Calendario Liturgico

Metropolitan Archdiocese of Palermo

Italia Italy

Switch to English ENSwitch to Italian IT
Import the calendar with this URL or download this iCal:
https://gcatholic.org/calendar/ics/2025-it-IT-pale0.ics?v=1
Gennaio
Tempo di Natale‎
1MercoledìS

Maria Santissima Madre di Dio

I
2GiovedìM

Santi Basilio Magno e Gregorio Nazianzeno, vescovi e dottori della Chiesa

3VenerdìM

San Giuseppe Maria Tomasi, sacerdote

4Sabato

Sabato del Tempo di Natale

5Domenica

II Domenica di Natale

II
6LunedìS

Epifania del Signore

7Martedì

Martedì dopo l’Epifania

m

Beato Matteo Guimerà, vescovo

m

San Raimondo di Peñafort, sacerdote

8Mercoledì

Mercoledì dopo l’Epifania

9Giovedì

Giovedì dopo l’Epifania

10VenerdìM

Sant’Agatone, papa

11Sabato

Sabato dopo l’Epifania

m

Beato Bernardo Scammacca, sacerdote

12DomenicaF

Battesimo del Signore

III
Tempo ordinario
13Lunedì

Lunedì della I settimana del Tempo Ordinario

I
m

Sant’Ilario di Poitiers, vescovo e dottore della Chiesa

14Martedì

Martedì della I settimana del Tempo Ordinario

15Mercoledì

Mercoledì della I settimana del Tempo Ordinario

16Giovedì

Giovedì della I settimana del Tempo Ordinario

17VenerdìM

Sant’Antonio, abate

18Sabato

Sabato della I settimana del Tempo Ordinario

m

Santa Maria in sabato

19Domenica

II Domenica del Tempo Ordinario

II
20Lunedì

Lunedì della II settimana del Tempo Ordinario

m

San Fabiano, papa e martire

m

San Sebastiano, martire

m

Santa Eustochia Smeralda Calafato, vergine

21MartedìM

Sant’Agnese, vergine e martire

22Mercoledì

Mercoledì della II settimana del Tempo Ordinario

m

San Vincenzo, diacono e martire

23Giovedì

Giovedì della II settimana del Tempo Ordinario

24VenerdìM

San Francesco di Sales, vescovo e dottore della Chiesa

25SabatoF

Conversione di San Paolo, apostolo

26Domenica

III Domenica del Tempo Ordinario

III
27Lunedì

Lunedì della III settimana del Tempo Ordinario

m

Sant’Angela Merici, vergine

28MartedìM

San Tommaso d’Aquino, sacerdote e dottore della Chiesa

29Mercoledì

Mercoledì della III settimana del Tempo Ordinario

30Giovedì

Giovedì della III settimana del Tempo Ordinario

31VenerdìM

San Giovanni Bosco, sacerdote

Febbraio
Tempo ordinario
1Sabato

Sabato della III settimana del Tempo Ordinario

III
m

Santa Maria in sabato

2DomenicaF

Presentazione del Signore

IV
3Lunedì

Lunedì della IV settimana del Tempo Ordinario

m

San Biagio, vescovo e martire

m

Sant’Oscar, vescovo

4Martedì

Martedì della IV settimana del Tempo Ordinario

5MercoledìF

Sant’Agata, vergine e martire

6GiovedìM

Santi Paolo Miki e compagni, martiri

7Venerdì

Venerdì della IV settimana del Tempo Ordinario

8Sabato

Sabato della IV settimana del Tempo Ordinario

m

San Girolamo Emiliani, sacerdote

m

Santa Giuseppina Bakhita, vergine

m

Santa Maria in sabato

9Domenica

V Domenica del Tempo Ordinario

I
10LunedìM

Santa Scolastica, vergine

11Martedì

Martedì della V settimana del Tempo Ordinario

m

Nostra Signora di Lourdes

m

San Castrense di Sessa, vescovo e martire

12Mercoledì

Mercoledì della V settimana del Tempo Ordinario

13Giovedì

Giovedì della V settimana del Tempo Ordinario

14VenerdìF

Santi Cirillo, monaco, e Metodio, vescovo

15Sabato

Sabato della V settimana del Tempo Ordinario

m

Santa Maria in sabato

16Domenica

VI Domenica del Tempo Ordinario

II
17Lunedì

Lunedì della VI settimana del Tempo Ordinario

m

Santi sette fondatori dell’Ordine dei Servi di Maria

18Martedì

Martedì della VI settimana del Tempo Ordinario

19Mercoledì

Mercoledì della VI settimana del Tempo Ordinario

m

San Corrado Confalonieri, anacoreta

20Giovedì

Giovedì della VI settimana del Tempo Ordinario

m

San Leone di Catania, vescovo

21Venerdì

Venerdì della VI settimana del Tempo Ordinario

m

San Pier Damiani, vescovo e dottore della Chiesa

22SabatoF

Cattedra di San Pietro, apostolo

23Domenica

VII Domenica del Tempo Ordinario

III
24Lunedì

Lunedì della VII settimana del Tempo Ordinario

25Martedì

Martedì della VII settimana del Tempo Ordinario

m

San Gerlando di Agrigento, vescovo

26Mercoledì

Mercoledì della VII settimana del Tempo Ordinario

27Giovedì

Giovedì della VII settimana del Tempo Ordinario

m

San Gregorio di Narek, abate e dottore della Chiesa

m

San Luca di Messina, abate

28Venerdì

Venerdì della VII settimana del Tempo Ordinario

Marzo
Tempo ordinario
1Sabato

Sabato della VII settimana del Tempo Ordinario

III
m

San Leoluca di Corleone, abate

m

Santa Maria in sabato

2Domenica

VIII Domenica del Tempo Ordinario

IV
3Lunedì

Lunedì della VIII settimana del Tempo Ordinario

4Martedì

Martedì della VIII settimana del Tempo Ordinario

m

San Casimiro

Tempo di Settuagesima‎
5Mercoledì

Mercoledì delle Ceneri

IV
6Giovedì

Giovedì dopo le Ceneri

7Venerdì

Venerdì dopo le Ceneri

m*

Sante Perpetua e Felicita, martiri

8Sabato

Sabato dopo le Ceneri

m*

Beato Pietro Geremia, religioso

m*

San Giovanni di Dio, religioso

9Domenica

I Domenica di Quaresima

I
10Lunedì

Lunedì della I settimana di Quaresima

11Martedì

Martedì della I settimana di Quaresima

12Mercoledì

Mercoledì della I settimana di Quaresima

13Giovedì

Giovedì della I settimana di Quaresima

14Venerdì

Venerdì della I settimana di Quaresima

m*

Beato Giacomo Cusmano, sacerdote

15Sabato

Sabato della I settimana di Quaresima

16Domenica

II Domenica di Quaresima

II
17Lunedì

Lunedì della II settimana di Quaresima

m*

San Patrizio, vescovo

18Martedì

Martedì della II settimana di Quaresima

m*

San Cirillo di Gerusalemme, vescovo e dottore della Chiesa

19MercoledìS

San Giuseppe, sposo della Beata Vergine Maria

20Giovedì

Giovedì della II settimana di Quaresima

21Venerdì

Venerdì della II settimana di Quaresima

22Sabato

Sabato della II settimana di Quaresima

23Domenica

III Domenica di Quaresima

III
24Lunedì

Lunedì della III settimana di Quaresima

25MartedìS

Annunciazione del Signore

26Mercoledì

Mercoledì della III settimana di Quaresima

27Giovedì

Giovedì della III settimana di Quaresima

28Venerdì

Venerdì della III settimana di Quaresima

29Sabato

Sabato della III settimana di Quaresima

30Domenica

IV Domenica di Quaresima «Laetare»

IV
31Lunedì

Lunedì della IV settimana di Quaresima

Aprile
Tempo di Settuagesima‎
1Martedì

Martedì della IV settimana di Quaresima

IV
2Mercoledì

Mercoledì della IV settimana di Quaresima

m*

San Francesco di Paola, eremita

3Giovedì

Giovedì della IV settimana di Quaresima

4Venerdì

Venerdì della IV settimana di Quaresima

m*

San Benedetto da San Fratello, religioso

m*

Sant’Isidoro, vescovo e dottore della Chiesa

5Sabato

Sabato della IV settimana di Quaresima

m*

San Vincenzo Ferrer, sacerdote

6Domenica

V Domenica di Quaresima

I
7Lunedì

Lunedì della V settimana di Quaresima

m*

San Giovanni Battista de La Salle, sacerdote

8Martedì

Martedì della V settimana di Quaresima

9Mercoledì

Mercoledì della V settimana di Quaresima

10Giovedì

Giovedì della V settimana di Quaresima

11Venerdì

Venerdì della V settimana di Quaresima

m*

Santo Stanislao, vescovo e martire

12Sabato

Sabato della V settimana di Quaresima

13Domenica

Domenica delle Palme e della Passione del Signore

II
14Lunedì

Lunedì Santo

15Martedì

Martedì Santo

16Mercoledì

Mercoledì Santo

Triduo pasquale‎
17Giovedì

Giovedì Santo – Cena del Signore

II
18Venerdì

Venerdì Santo – Passione del Signore

19Sabato

Sabato Santo

Tempo di Pasqua‎
20Domenica

Domenica di Pasqua – Risurrezione del Signore

I
21LunedìS

Lunedì fra l’Ottava di Pasqua

22MartedìS

Martedì fra l’Ottava di Pasqua

23MercoledìS

Mercoledì fra l’Ottava di Pasqua

24GiovedìS

Giovedì fra l’Ottava di Pasqua

25VenerdìS

Venerdì fra l’Ottava di Pasqua

26SabatoS

Sabato fra l’Ottava di Pasqua

27Domenica

II Domenica di Pasqua (o della Divina Misericordia)

28Lunedì

Lunedì della II settimana di Pasqua

II
m

San Luigi Maria Grignion de Montfort, sacerdote

m

San Pietro Chanel, sacerdote e martire

29MartedìF

Santa Caterina da Siena, vergine, dottore della Chiesa

30Mercoledì

Mercoledì della II settimana di Pasqua

m

San Pio V, papa

Maggio
Tempo di Pasqua‎
1Giovedì

Giovedì della II settimana di Pasqua

II
m

San Giuseppe, artigiano

2VenerdìM

Sant’Atanasio, vescovo e dottore della Chiesa

3SabatoF

Santi Filippo e Giacomo, apostoli

4Domenica

III Domenica di Pasqua

III
5Lunedì

Lunedì della III settimana di Pasqua

m

Sant’Angelo da Gerusalemme, sacerdote e martire

6Martedì

Martedì della III settimana di Pasqua

m

Beata Maria Vergine di Gulfi

7Mercoledì

Mercoledì della III settimana di Pasqua

8GiovedìM

Beata Maria Vergine Madre della Chiesa

9Venerdì

Venerdì della III settimana di Pasqua

m

Beato Luigi Rabatà, sacerdote

10Sabato

Sabato della III settimana di Pasqua

m

San Giovanni d’Avila, presbitero e dottore della Chiesa

m

Santi Alfio, Filadelfo e Cirino, martiri

11Domenica

IV Domenica di Pasqua

IV
12Lunedì

Lunedì della IV settimana di Pasqua

m

San Filippo d’Agira, sacerdote

m

San Pancrazio, martire

m

Santi Nereo e Achilleo, martiri

13Martedì

Martedì della IV settimana di Pasqua

m

Nostra Signora di Fatima

14MercoledìF

San Mattia, apostolo

15Giovedì

Giovedì della IV settimana di Pasqua

16Venerdì

Venerdì della IV settimana di Pasqua

17Sabato

Sabato della IV settimana di Pasqua

18Domenica

V Domenica di Pasqua

I
19Lunedì

Lunedì della V settimana di Pasqua

m

Beata Giuseppina Suriano, vergine

20Martedì

Martedì della V settimana di Pasqua

m

San Bernardino da Siena, sacerdote

21Mercoledì

Mercoledì della V settimana di Pasqua

m

Santi Cristoforo Magallanes, sacerdote, e compagni, martiri

22Giovedì

Giovedì della V settimana di Pasqua

m

Santa Rita da Cascia, religiosa

23Venerdì

Venerdì della V settimana di Pasqua

24Sabato

Sabato della V settimana di Pasqua

25Domenica

VI Domenica di Pasqua

II
26LunedìM

San Filippo Neri, sacerdote

27Martedì

Martedì della VI settimana di Pasqua

m

Sant’Agostino di Canterbury, vescovo

28Mercoledì

Mercoledì della VI settimana di Pasqua

29Giovedì

Giovedì della VI settimana di Pasqua

m

San Paolo VI, papa

30Venerdì

Venerdì della VI settimana di Pasqua

31SabatoF

Visitazione della Beata Vergine Maria

Giugno
Tempo di Pasqua‎
1DomenicaS

Ascensione del Signore

III
2Lunedì

Lunedì della VII settimana di Pasqua

m

San Felice da Nicosia, religioso

m

San Simeone di Siracusa, eremita

m

Santi Marcellino e Pietro, martiri

m

Sant’Annibale Maria di Francia, sacerdote

3Martedì

Martedì della VII settimana di Pasqua

m

Madonna della Lettera

m

Santi Carlo Lwanga e compagni, martiri

4MercoledìF

Anniversario della Dedicazione della Chiesa Cattedrale

5GiovedìM

San Bonifacio, vescovo e martire

6Venerdì

Venerdì della VII settimana di Pasqua

m

San Norberto, vescovo

7Sabato

Sabato della VII settimana di Pasqua

8DomenicaS

Domenica di Pentecoste

I
Tempo ordinario
9Lunedì

Lunedì della X settimana del Tempo Ordinario

II
m

San Massimiano di Siracusa, vescovo

m

Sant’Efrem il Siro, diacono e dottore della Chiesa

10MartedìF

Santa Maria Odigitria

11MercoledìM

San Barnaba, apostolo

12Giovedì

Giovedì della X settimana del Tempo Ordinario

m

Beata Maria Schininà del Sacro Cuore, vergine

m

Madonna di Montalto

13VenerdìM

Sant’Antonio da Padova, sacerdote e dottore della Chiesa

14Sabato

Sabato della X settimana del Tempo Ordinario

m

Beata Maria Candida dell’Eucaristia, vergine

m

San Marciano di Siracusa, vescovo e martire

m

Santa Maria in sabato

15DomenicaS

Santissima Trinità

III
16LunedìM

San Mamiliano, vescovo e martire

17Martedì

Martedì della XI settimana del Tempo Ordinario

18Mercoledì

Mercoledì della XI settimana del Tempo Ordinario

m

San Calogero di Sicilia, eremita

19Giovedì

Giovedì della XI settimana del Tempo Ordinario

m

San Romualdo, abate

20Venerdì

Venerdì della XI settimana del Tempo Ordinario

21SabatoM

San Luigi Gonzaga, religioso

22DomenicaS

Santissimo Corpo e Sangue di Cristo

IV
23Lunedì

Lunedì della XII settimana del Tempo Ordinario

m

Sant’Agrippina di Mineo, vergine e martire

24MartedìS

Natività di San Giovanni Battista

25Mercoledì

Mercoledì della XII settimana del Tempo Ordinario

26Giovedì

Giovedì della XII settimana del Tempo Ordinario

27VenerdìS

Sacratissimo Cuore di Gesù

28Sabato
m

Cuore Immacolato della Beata Vergine Maria

m

Sant’Ireneo di Lione, vescovo, martire e dottore della Chiesa

29DomenicaS

Santi Pietro e Paolo, apostoli

I
30Lunedì

Lunedì della XIII settimana del Tempo Ordinario

m

Santi Primi martiri della Chiesa romana

Luglio
Tempo ordinario
1Martedì

Martedì della XIII settimana del Tempo Ordinario

I
2Mercoledì

Mercoledì della XIII settimana del Tempo Ordinario

3GiovedìF

San Tommaso, apostolo

4Venerdì

Venerdì della XIII settimana del Tempo Ordinario

m

Sant’Elisabetta di Portogallo

5Sabato

Sabato della XIII settimana del Tempo Ordinario

m

Santa Febronia di Nisibis, vergine e martire

m

Sant’Antonio Maria Zaccaria, sacerdote

m

Santa Maria in sabato

6Domenica

XIV Domenica del Tempo Ordinario

II
7Lunedì

Lunedì della XIV settimana del Tempo Ordinario

8Martedì

Martedì della XIV settimana del Tempo Ordinario

9Mercoledì

Mercoledì della XIV settimana del Tempo Ordinario

m

San Pancrazio di Taormina, vescovo e martire

m

Santi Agostino Zhao Rong, sacerdote, e compagni, martiri

10Giovedì

Giovedì della XIV settimana del Tempo Ordinario

11VenerdìF

San Benedetto, abate

12Sabato

Sabato della XIV settimana del Tempo Ordinario

m

Santa Maria in sabato

13Domenica

XV Domenica del Tempo Ordinario

III
14Lunedì

Lunedì della XV settimana del Tempo Ordinario

m

San Camillo de Lellis, sacerdote

15MartedìM

San Bonaventura, vescovo e dottore della Chiesa

16MercoledìM

Beata Vergine Maria del Monte Carmelo

17Giovedì

Giovedì della XV settimana del Tempo Ordinario

18Venerdì

Venerdì della XV settimana del Tempo Ordinario

19Sabato

Sabato della XV settimana del Tempo Ordinario

m

Sant’Atanasio di Metone, vescovo

m

Santa Maria in sabato

20Domenica

XVI Domenica del Tempo Ordinario

IV
21Lunedì

Lunedì della XVI settimana del Tempo Ordinario

m

San Lorenzo da Brindisi, sacerdote e dottore della Chiesa

22MartedìF

Santa Maria Maddalena

23MercoledìF

Santa Brigida di Svezia, religiosa

24Giovedì

Giovedì della XVI settimana del Tempo Ordinario

m

Invenzione della Beata Maria Vergine del Terzito

m

San Charbel Makhlouf, sacerdote

m

Santa Cristina, vergine e martire

25VenerdìF

San Giacomo, apostolo

26SabatoM

Santi Gioacchino ed Anna, genitori della Beata Vergine Maria

27Domenica

XVII Domenica del Tempo Ordinario

I
28Lunedì

Lunedì della XVII settimana del Tempo Ordinario

29MartedìM

Santi Marta, Maria e Lazzaro

30Mercoledì

Mercoledì della XVII settimana del Tempo Ordinario

m

San Pietro Crisologo, vescovo e dottore della Chiesa

31GiovedìM

Sant’Ignazio di Loyola, sacerdote

Agosto
Tempo ordinario
1VenerdìM

Sant’Alfonso Maria de’ Liguori, vescovo e dottore della Chiesa

I
2Sabato

Sabato della XVII settimana del Tempo Ordinario

m

San Pietro Giuliano Eymard, sacerdote

m

Sant’Eusebio di Vercelli, vescovo

m

Santa Maria in sabato

3Domenica

XVIII Domenica del Tempo Ordinario

II
4LunedìM

San Giovanni Maria Vianney, sacerdote

5Martedì

Martedì della XVIII settimana del Tempo Ordinario

m

Dedicazione della basilica di Santa Maria Maggiore

6MercoledìF

Trasfigurazione del Signore

7Giovedì

Giovedì della XVIII settimana del Tempo Ordinario

m

San Gaetano, sacerdote

m

Santi Sisto II, papa, e compagni, martiri

m

Sant’Alberto da Trapani, sacerdote

8VenerdìM

San Domenico, sacerdote

9SabatoF

Santa Teresa Benedetta della Croce, vergine e martire

10Domenica

XIX Domenica del Tempo Ordinario

III
11LunedìM

Santa Chiara, vergine

12Martedì

Martedì della XIX settimana del Tempo Ordinario

m

Santa Giovanna Francesca de Chantal, religiosa

m

Sant’Euplo, diacono e martire

13Mercoledì

Mercoledì della XIX settimana del Tempo Ordinario

m

Santi Ponziano, papa, e Ippolito, sacerdote, martiri

14GiovedìM

San Massimiliano Maria Kolbe, sacerdote e martire

15VenerdìS

Assunzione della Beata Vergine Maria

16Sabato

Sabato della XIX settimana del Tempo Ordinario

m

Beata Vergine Maria di Trapani

m

San Rocco

m

Santo Stefano d’Ungheria

17Domenica

XX Domenica del Tempo Ordinario

IV
18Lunedì

Lunedì della XX settimana del Tempo Ordinario

19Martedì

Martedì della XX settimana del Tempo Ordinario

m

San Bartolomeo da Simeri, abate

m

San Giovanni Eudes, sacerdote

20MercoledìM

San Bernardo, abate e dottore della Chiesa

21GiovedìM

San Pio X, papa

22VenerdìM

Beata Vergine Maria Regina

23Sabato

Sabato della XX settimana del Tempo Ordinario

m

Santa Rosa da Lima, vergine

m

Santa Maria in sabato

24Domenica

XXI Domenica del Tempo Ordinario

I
25Lunedì

Lunedì della XXI settimana del Tempo Ordinario

m

San Giuseppe Calasanzio, sacerdote

m

San Ludovico

26Martedì

Martedì della XXI settimana del Tempo Ordinario

27MercoledìM

Santa Monica

28GiovedìM

Sant’Agostino, vescovo e dottore della Chiesa

29VenerdìM

Martirio di San Giovanni Battista

30Sabato

Sabato della XXI settimana del Tempo Ordinario

m

Beata Maria Vergine di Valverde

31Domenica

XXII Domenica del Tempo Ordinario

II
Settembre
Tempo ordinario
1Lunedì

Lunedì della XXII settimana del Tempo Ordinario

II
m

Madonna delle Lacrime

m

Maria Santissima di Gibilmanna

m

San Cono di Naso, anacoreta

2Martedì

Martedì della XXII settimana del Tempo Ordinario

3MercoledìM

San Gregorio Magno, papa e dottore della Chiesa

4GiovedìM

Santa Rosalia, vergine

5Venerdì

Venerdì della XXII settimana del Tempo Ordinario

6Sabato

Sabato della XXII settimana del Tempo Ordinario

m

San Zosimo di Siracusa, vescovo

m

Santa Maria in sabato

7Domenica

XXIII Domenica del Tempo Ordinario

III
8LunedìF

Natività della Beata Vergine Maria

9MartedìM

San Sergio, papa

10Mercoledì

Mercoledì della XXIII settimana del Tempo Ordinario

11Giovedì

Giovedì della XXIII settimana del Tempo Ordinario

12Venerdì

Venerdì della XXIII settimana del Tempo Ordinario

m

Santissimo Nome di Maria

13SabatoM

San Giovanni Crisostomo, vescovo e dottore della Chiesa

14DomenicaF

Esaltazione della Santa Croce

IV
15LunedìM

Beata Vergine Maria Addolorata

16MartedìM

Santi Cornelio, papa, e Cipriano, vescovo, martiri

17Mercoledì

Mercoledì della XXIV settimana del Tempo Ordinario

m

San Roberto Bellarmino, vescovo e dottore della Chiesa

m

Santa Ildegarda di Bingen, vergine e dottore della Chiesa

18Giovedì

Giovedì della XXIV settimana del Tempo Ordinario

19Venerdì

Venerdì della XXIV settimana del Tempo Ordinario

m

San Gennaro, vescovo e martire

20SabatoM

Santi Andrea Kim Taegŏn, sacerdote, Paolo Chŏng Hasang e compagni, martiri

21Domenica

XXV Domenica del Tempo Ordinario

I
22Lunedì

Lunedì della XXV settimana del Tempo Ordinario

23MartedìM

San Pio da Pietrelcina, sacerdote

24MercoledìM

Beato Francesco Spoto, sacerdote e martire

25Giovedì

Giovedì della XXV settimana del Tempo Ordinario

m

Beato Giuseppe Benedetto Dusmet, vescovo

26Venerdì

Venerdì della XXV settimana del Tempo Ordinario

m

Beata Lucia da Caltagirone, vergine

m

Santi Cosma e Damiano, martiri

27SabatoM

San Vincenzo de’ Paoli, sacerdote

28Domenica

XXVI Domenica del Tempo Ordinario

II
29LunedìF

Santi Michele, Gabriele e Raffaele, Arcangeli

30MartedìM

San Girolamo, sacerdote e dottore della Chiesa

Ottobre
Tempo ordinario
1MercoledìM

Santa Teresa del Bambino Gesù, vergine e dottore della Chiesa

II
2GiovedìM

Santi Angeli custodi

3Venerdì

Venerdì della XXVI settimana del Tempo Ordinario

4SabatoF

San Francesco d’Assisi, religioso

5Domenica

XXVII Domenica del Tempo Ordinario

III
6Lunedì

Lunedì della XXVII settimana del Tempo Ordinario

m

San Bruno, sacerdote

7MartedìM

Beata Vergine Maria del Rosario

8Mercoledì

Mercoledì della XXVII settimana del Tempo Ordinario

9Giovedì

Giovedì della XXVII settimana del Tempo Ordinario

m

San Giovanni Leonardi, sacerdote

m

Santi Dionigi, vescovo, e compagni, martiri

10Venerdì

Venerdì della XXVII settimana del Tempo Ordinario

11Sabato

Sabato della XXVII settimana del Tempo Ordinario

m

San Giovanni XXIII, papa

m

Santa Maria in sabato

12Domenica

XXVIII Domenica del Tempo Ordinario

IV
13Lunedì

Lunedì della XXVIII settimana del Tempo Ordinario

14Martedì

Martedì della XXVIII settimana del Tempo Ordinario

m

San Callisto I, papa e martire

15MercoledìM

Santa Teresa di Gesù, vergine e dottore della Chiesa

16Giovedì

Giovedì della XXVIII settimana del Tempo Ordinario

m

Santa Margherita Maria Alacoque, vergine

m

Sant’Edvige, religiosa

17VenerdìM

Sant’Ignazio di Antiochia, vescovo e martire

18SabatoF

San Luca, evangelista

19Domenica

XXIX Domenica del Tempo Ordinario

I
20Lunedì

Lunedì della XXIX settimana del Tempo Ordinario

21MartedìM

Beato Giuseppe Puglisi, sacerdote e martire

22Mercoledì

Mercoledì della XXIX settimana del Tempo Ordinario

m

San Giovanni Paolo II, papa

m

San Lorenzo da Frazzanò, sacerdote

23Giovedì

Giovedì della XXIX settimana del Tempo Ordinario

m

San Giovanni da Capestrano, sacerdote

m

San Giovanni di Siracusa, vescovo

24Venerdì

Venerdì della XXIX settimana del Tempo Ordinario

m

Sant’Antonio Maria Claret, vescovo

25Sabato

Sabato della XXIX settimana del Tempo Ordinario

m

Santa Maria in sabato

26Domenica

XXX Domenica del Tempo Ordinario

II
27Lunedì

Lunedì della XXX settimana del Tempo Ordinario

28MartedìF

Santi Simone e Giuda, apostoli

29Mercoledì

Mercoledì della XXX settimana del Tempo Ordinario

30Giovedì

Giovedì della XXX settimana del Tempo Ordinario

31Venerdì

Venerdì della XXX settimana del Tempo Ordinario

Novembre
Tempo ordinario
1SabatoS

Tutti i Santi

II
2Domenica

Commemorazione di tutti i fedeli defunti

III
3LunedìM

Santa Silvia, religiosa

4MartedìM

San Carlo Borromeo, vescovo

5MercoledìM

Tutti i Santi delle Chiese di Sicilia

6Giovedì

Giovedì della XXXI settimana del Tempo Ordinario

m

Beato Contardo Ferrini

7Venerdì

Venerdì della XXXI settimana del Tempo Ordinario

8Sabato

Sabato della XXXI settimana del Tempo Ordinario

m

Santa Maria in sabato

9DomenicaF

Dedicazione della basilica Lateranense

IV
10LunedìM

San Leone Magno, papa e dottore della Chiesa

11MartedìM

San Martino di Tours, vescovo

12MercoledìM

San Giosafat, vescovo e martire

13Giovedì

Giovedì della XXXII settimana del Tempo Ordinario

m

Sante Ninfa, vergine, e compagni, martiri

14Venerdì

Venerdì della XXXII settimana del Tempo Ordinario

15Sabato

Sabato della XXXII settimana del Tempo Ordinario

m

Sant’Alberto Magno, vescovo e dottore della Chiesa

m

Santa Maria in sabato

16Domenica

XXXIII Domenica del Tempo Ordinario

I
17LunedìM

Sant’Elisabetta d’Ungheria, religiosa

18Martedì

Martedì della XXXIII settimana del Tempo Ordinario

m

Dedicazione delle basiliche dei Santi Pietro e Paolo, apostoli

19Mercoledì

Mercoledì della XXXIII settimana del Tempo Ordinario

m

Santi Giordano Ansalone, sacerdote e compagni, martiri

20Giovedì

Giovedì della XXXIII settimana del Tempo Ordinario

21VenerdìM

Presentazione della Beata Vergine Maria

22SabatoM

Santa Cecilia, vergine e martire

23DomenicaS

Nostro Signore Gesù Cristo Re dell’Universo

II
24LunedìM

Santi Andrea Dung-Lac, sacerdote, e compagni, martiri

25Martedì

Martedì della XXXIV settimana del Tempo Ordinario

m

San Gregorio d’Agrigento, vescovo

m

Santa Caterina d’Alessandria, vergine e martire

26Mercoledì

Mercoledì della XXXIV settimana del Tempo Ordinario

27Giovedì

Giovedì della XXXIV settimana del Tempo Ordinario

28Venerdì

Venerdì della XXXIV settimana del Tempo Ordinario

29Sabato

Sabato della XXXIV settimana del Tempo Ordinario

m

Santa Maria in sabato

30Domenica

I Domenica di Avvento

I
Dicembre
Avvento‎
1Lunedì

Lunedì della I settimana di Avvento

I
2Martedì

Martedì della I settimana di Avvento

3MercoledìM

San Francesco Saverio, sacerdote

4Giovedì

Giovedì della I settimana di Avvento

m

San Giovanni Damasceno, sacerdote e dottore della Chiesa

m

Santa Barbara, vergine e martire

5Venerdì

Venerdì della I settimana di Avvento

m

Beati Girolamo De Angelis, sacerdote e Simone Jempo, martiri

6SabatoM

San Nicola, vescovo

7Domenica

II Domenica di Avvento

II
8LunedìS

Immacolata Concezione della Beata Vergine Maria

9Martedì

Martedì della II settimana di Avvento

m

San Juan Diego Cuauhtlatoatzin

10Mercoledì

Mercoledì della II settimana di Avvento

m

Maria Santissima di Loreto

11Giovedì

Giovedì della II settimana di Avvento

m

San Damaso I, papa

12Venerdì

Venerdì della II settimana di Avvento

m

Nostra Signora di Guadalupe

13SabatoF

Santa Lucia, vergine e martire

14Domenica

III Domenica di Avvento «Gaudete»

III
15Lunedì

Lunedì della III settimana di Avvento

16Martedì

Martedì della III settimana di Avvento

17Mercoledì

Feria di Avvento (Dicembre 17)

18Giovedì

Feria di Avvento (Dicembre 18)

19Venerdì

Feria di Avvento (Dicembre 19)

20Sabato

Feria di Avvento (Dicembre 20)

21Domenica

IV Domenica di Avvento

IV
22Lunedì

Feria di Avvento (Dicembre 22)

23Martedì

Feria di Avvento (Dicembre 23)

m*

San Giovanni da Kety, sacerdote

24Mercoledì

Feria di Avvento (Dicembre 24)

Tempo di Natale‎
25GiovedìS

Natale del Signore

IV
26VenerdìF

Santo Stefano, primo martire

27SabatoF

San Giovanni, apostolo ed evangelista

28DomenicaF

Santa Famiglia di Gesù, Maria e Giuseppe

I
29Lunedì

V giorno fra l’Ottava di Natale

m*

San Tommaso Becket, vescovo e martire

30Martedì

VI giorno fra l’Ottava di Natale

31Mercoledì

VII giorno fra l’Ottava di Natale

m*

San Silvestro I, papa

S = Solennità   F = Festa   M = Memoria   m = Memoria facoltativa   m* = Commemorazione facoltativa

See Also

Metropolitan Archdiocese of Palermo

Calendario Romano Generale (2025)

© 2024 GCatholic.org

Up