Calendrier liturgique

l’Algérie Algeria

Switch to English ENSwitch to French FR
Janvier
Temps de Noël
1DimancheS

Sainte Marie, Mère de Dieu

II
2LundiM

Saint Basile le Grand et Saint Grégoire de Nazianze, évêques et docteurs de L’Église

3MardiM

Saint Fulgence de Ruspe, évêque

4Mercredi

Mercredi du Temps de la Nativité

5Jeudi

Jeudi du Temps de la Nativité

6Vendredi

Vendredi du Temps de la Nativité

7Samedi

Samedi du Temps de la Nativité

m

Saint Raymond de Penyafort, prêtre

8DimancheS

L’Épiphanie

III
9LundiF

Le Bapteme du Seigneur

Temps ordinaire
10Mardi

Mardi de la 1ᵉʳ Semaine du Temps Ordinaire

I
11Mercredi

Mercredi de la 1ᵉʳ Semaine du Temps Ordinaire

12Jeudi

Jeudi de la 1ᵉʳ Semaine du Temps Ordinaire

13Vendredi

Vendredi de la 1ᵉʳ Semaine du Temps Ordinaire

m

Saint Hilaire, évêque et docteur de l’Église

14Samedi

Samedi de la 1ᵉʳ Semaine du Temps Ordinaire

m

La Vierge Marie

15Dimanche

2ᵉ Dimanche du Temps Ordinaire

II
16Lundi

Lundi de la 2ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

17MardiM

Saint Antoine, abbé

18Mercredi

Mercredi de la 2ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

19Jeudi

Jeudi de la 2ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

20Vendredi

Vendredi de la 2ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

Saint Fabien, pape et martyr

m

Saint Sébastien, martyr

21SamediM

Sainte Agnès, vierge et martyre

22Dimanche

3ᵉ Dimanche du Temps Ordinaire

III
23Lundi

Lundi de la 3ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

24MardiM

Saint François de Sales, évêque et docteur de l’Église

25MercrediF

La Conversion de Saint Paul, apôtre

26JeudiM

Saint Timothée et Saint Tite, évêques

27Vendredi

Vendredi de la 3ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

Sainte Angèle Merici, vierge

28SamediM

Saint Thomas d’Aquin, prêtre et docteur de l’Église

29Dimanche

4ᵉ Dimanche du Temps Ordinaire

IV
30Lundi

Lundi de la 4ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

31MardiM

Saint Jean Bosco, prêtre

Février
Temps ordinaire
1Mercredi

Mercredi de la 4ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

IV
2JeudiF

La Présentation du Seigneur au Temple

3Vendredi

Vendredi de la 4ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

Saint Anschaire, évêque

m

Saint Blaise, évêque et martyr

4Samedi

Samedi de la 4ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

La Vierge Marie

5Dimanche

5ᵉ Dimanche du Temps Ordinaire

I
6LundiM

Saint Paul Miki et ses compagnons, martyrs

7Mardi

Mardi de la 5ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

8Mercredi

Mercredi de la 5ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

Saint Jérôme Émilien, prêtre

m

Sainte Joséphine Bakhita, vierge

9Jeudi

Jeudi de la 5ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

10VendrediM

Sainte Scholastique, vierge

11Samedi

Samedi de la 5ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

Notre-Dame de Lourdes

12Dimanche

6ᵉ Dimanche du Temps Ordinaire

II
13Lundi

Lundi de la 6ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

14MardiM

Saint Cyrille, moine, et Saint Méthode, évêque

15Mercredi

Mercredi de la 6ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

16Jeudi

Jeudi de la 6ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

17Vendredi

Vendredi de la 6ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

Les sept saints fondateurs des Servites de Marie

18Samedi

Samedi de la 6ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

La Vierge Marie

19Dimanche

7ᵉ Dimanche du Temps Ordinaire

III
20Lundi

Lundi de la 7ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

21Mardi

Mardi de la 7ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

Saint Pierre Damien, évêque et docteur de l’Église

Carême
22Mercredi

Mercredi des Cendres

IV
23Jeudi

Jeudi après les Cendres

m*

Saint Polycarpe, évêque et martyr

24Vendredi

Vendredi après les Cendres

25Samedi

Samedi après les Cendres

26Dimanche

1ᵉʳ Dimanche de Carême

I
27Lundi

Lundi de la 1ᵉʳ Semaine de Carême

m*

Saint Grégoire de Narek, abbé et docteur de l’Église

28Mardi

Mardi de la 1ᵉʳ Semaine de Carême

Mars
Carême
1Mercredi

Mercredi de la 1ᵉʳ Semaine de Carême

I
2Jeudi

Jeudi de la 1ᵉʳ Semaine de Carême

3Vendredi

Vendredi de la 1ᵉʳ Semaine de Carême

4Samedi

Samedi de la 1ᵉʳ Semaine de Carême

m*

Saint Casimir

5Dimanche

2ᵉ Dimanche de Carême

II
6Lundi

Lundi de la 2ᵉ Semaine de Carême

7MardiF

Sainte Perpétue et Sainte Félicité, martyres

8Mercredi

Mercredi de la 2ᵉ Semaine de Carême

m*

Saint Jean de Dieu, religieux

9Jeudi

Jeudi de la 2ᵉ Semaine de Carême

m*

Sainte Françoise Romaine, religieuse

10Vendredi

Vendredi de la 2ᵉ Semaine de Carême

11Samedi

Samedi de la 2ᵉ Semaine de Carême

12Dimanche

3ᵉ Dimanche de Carême

III
13Lundi

Lundi de la 3ᵉ Semaine de Carême

14Mardi

Mardi de la 3ᵉ Semaine de Carême

15Mercredi

Mercredi de la 3ᵉ Semaine de Carême

16Jeudi

Jeudi de la 3ᵉ Semaine de Carême

17Vendredi

Vendredi de la 3ᵉ Semaine de Carême

m*

Saint Patrice, évêque

18Samedi

Samedi de la 3ᵉ Semaine de Carême

m*

Saint Cyrille de Jérusalem, évêque et docteur de l’Église

19Dimanche

4ᵉ Dimanche de Carême

IV
20LundiS

Saint Joseph, époux de la Vierge Marie

21Mardi

Mardi de la 4ᵉ Semaine de Carême

22Mercredi

Mercredi de la 4ᵉ Semaine de Carême

23Jeudi

Jeudi de la 4ᵉ Semaine de Carême

m*

Saint Turibio de Mogrovejo, évêque

24Vendredi

Vendredi de la 4ᵉ Semaine de Carême

25SamediS

L’Annonciation du Seigneur

26Dimanche

5ᵉ Dimanche de Carême

I
27Lundi

Lundi de la 5ᵉ Semaine de Carême

28Mardi

Mardi de la 5ᵉ Semaine de Carême

29Mercredi

Mercredi de la 5ᵉ Semaine de Carême

30Jeudi

Jeudi de la 5ᵉ Semaine de Carême

31Vendredi

Vendredi de la 5ᵉ Semaine de Carême

Avril
Carême
1Samedi

Samedi de la 5ᵉ Semaine de Carême

I
2Dimanche

Dimanche des Rameaux et de la Passion du Seigneur

II
3Lundi

Lundi Saint

4Mardi

Mardi Saint

5Mercredi

Mercredi Saint

Triduum pascal
6Jeudi

Jeudi Saint: La Cène du Seigneur

II
7Vendredi

Vendredi Saint: Célébration de la Passion et de la Mort du Seigneur

8Samedi

Samedi Saint

Temps pascal
9Dimanche

Dimanche de Pâques: La Résurrection du Seigneur

I
10LundiS

Lundi dans l’Octave de Pâques

11MardiS

Mardi dans l’Octave de Pâques

12MercrediS

Mercredi dans l’Octave de Pâques

13JeudiS

Jeudi dans l’Octave de Pâques

14VendrediS

Vendredi dans l’Octave de Pâques

15SamediS

Samedi dans l’Octave de Pâques

16Dimanche

2ᵉ Dimanche de Pâques ou de la Miséricorde

II
17Lundi

Lundi de la 2ᵉ Semaine de Pâques

18Mardi

Mardi de la 2ᵉ Semaine de Pâques

19Mercredi

Mercredi de la 2ᵉ Semaine de Pâques

20Jeudi

Jeudi de la 2ᵉ Semaine de Pâques

21Vendredi

Vendredi de la 2ᵉ Semaine de Pâques

m

Saint Anselme, évêque et docteur de l’Église

22Samedi

Samedi de la 2ᵉ Semaine de Pâques

23Dimanche

3ᵉ Dimanche de Pâques

III
24Lundi

Lundi de la 3ᵉ Semaine de Pâques

m

Saint Fidèle de Sigmaringen, prêtre et martyr

25MardiF

Saint Marc, évangéliste

26Mercredi

Mercredi de la 3ᵉ Semaine de Pâques

27Jeudi

Jeudi de la 3ᵉ Semaine de Pâques

28Vendredi

Vendredi de la 3ᵉ Semaine de Pâques

m

Saint Louis-Marie Grignion de Montfort, prêtre

m

Saint Pierre Chanel, prêtre et martyr

29SamediM

Sainte Catherine de Sienne, vierge et docteur de l’Église

30Dimanche

4ᵉ Dimanche de Pâques

IV
Mai
Temps pascal
1LundiS

Notre-Dame d’Afrique

IV
2MardiM

Saint Athanase, évêque et docteur de l’Église

3MercrediF

Saint Philippe et Saint Jacques, apôtres

4Jeudi

Jeudi de la 4ᵉ Semaine de Pâques

5Vendredi

Vendredi de la 4ᵉ Semaine de Pâques

6Samedi

Samedi de la 4ᵉ Semaine de Pâques

m

Saint Jacques, diacre et Saint Marien, lecteur et leurs compagnons, martyrs

7Dimanche

5ᵉ Dimanche de Pâques

I
8Lundi

Lundi de la 5ᵉ Semaine de Pâques

9Mardi

Mardi de la 5ᵉ Semaine de Pâques

10Mercredi

Mercredi de la 5ᵉ Semaine de Pâques

m

Saint Jean d’Avila, prêtre et docteur de l’Église

11Jeudi

Jeudi de la 5ᵉ Semaine de Pâques

12Vendredi

Vendredi de la 5ᵉ Semaine de Pâques

m

Saint Nérée et Saint Achille, martyrs

m

Saint Pancrace, martyr

13Samedi

Samedi de la 5ᵉ Semaine de Pâques

m

Notre-Dame de Fatima

14Dimanche

6ᵉ Dimanche de Pâques

II
15Lundi

Lundi de la 6ᵉ Semaine de Pâques

16Mardi

Mardi de la 6ᵉ Semaine de Pâques

17Mercredi

Mercredi de la 6ᵉ Semaine de Pâques

18JeudiS

Ascension du Seigneur

19Vendredi

Vendredi de la 6ᵉ Semaine de Pâques

20Samedi

Samedi de la 6ᵉ Semaine de Pâques

m

Saint Bernardin de Sienne, prêtre

21Dimanche

7ᵉ Dimanche de Pâques

III
22Lundi

Lundi de la 7ᵉ Semaine de Pâques

m

Sainte Rita de Cascia, religieuse

23Mardi

Mardi de la 7ᵉ Semaine de Pâques

24Mercredi

Mercredi de la 7ᵉ Semaine de Pâques

25Jeudi

Jeudi de la 7ᵉ Semaine de Pâques

m

Saint Bède le Vénérable, prêtre et docteur de l’Église

m

Saint Grégoire VII, pape

m

Sainte Marie-Madeleine de Pazzi, vierge

26VendrediM

Saint Philippe Neri, prêtre

27Samedi

Samedi de la 7ᵉ Semaine de Pâques

m

Saint Augustin de Cantorbéry, évêque

28DimancheS

Dimanche de la Pentecôte

I
Temps ordinaire
29LundiM

Bienheureuse Vierge Marie, Mère de l’Église

IV
30Mardi

Mardi de la 8ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

31MercrediF

La Visitation de la Vierge Marie

Juin
Temps ordinaire
1JeudiM

Saint Justin, martyr

IV
2Vendredi

Vendredi de la 8ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

Saint Marcellin et Saint Pierre, martyrs

3SamediM

Saint Charles Lwanga et ses compagnons, martyrs

4DimancheS

La Très Sainte Trinité

I
5LundiM

Saint Boniface, évêque et martyr

6Mardi

Mardi de la 9ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

Saint Norbert, évêque

7Mercredi

Mercredi de la 9ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

8Jeudi

Jeudi de la 9ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

9Vendredi

Vendredi de la 9ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

Saint Éphrem, diacre et docteur de l’Église

10Samedi

Samedi de la 9ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

La Vierge Marie

11DimancheS

Le Saint-Sacrement du Corps et du Sang du Christ

II
12Lundi

Lundi de la 10ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

13MardiM

Saint Antoine de Padoue, prêtre et docteur de l’Église

14Mercredi

Mercredi de la 10ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

15Jeudi

Jeudi de la 10ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

16VendrediS

Le Sacré-Cœur de Jésus

17SamediM

Le Cœur Immaculé de Marie

18Dimanche

11ᵉ Dimanche du Temps Ordinaire

III
19Lundi

Lundi de la 11ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

Saint Romuald, abbé

20Mardi

Mardi de la 11ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

21MercrediM

Saint Louis de Gonzague, religieux

22Jeudi

Jeudi de la 11ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

Saint Jean Fisher, évêque, et Saint Thomas More, martyrs

m

Saint Paulin de Nole, évêque

23Vendredi

Vendredi de la 11ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

24SamediS

La Nativité de Saint Jean Baptiste

25Dimanche

12ᵉ Dimanche du Temps Ordinaire

IV
26Lundi

Lundi de la 12ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

Saint Josemaria Escrivá de Balaguer, prêtre

27Mardi

Mardi de la 12ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

Saint Cyrille d’Alexandrie, évêque et docteur de l’Église

28MercrediM

Saint Irénée, évêque, martyr et docteur de l’Église

29JeudiS

Saint Pierre et Saint Paul, apôtres

30Vendredi

Vendredi de la 12ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

Les premiers martyrs de l’Église de Rome

Juillet
Temps ordinaire
1Samedi

Samedi de la 12ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

IV
m

La Vierge Marie

2Dimanche

13ᵉ Dimanche du Temps Ordinaire

I
3LundiF

Saint Thomas, apôtre

4Mardi

Mardi de la 13ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

Sainte Élisabeth de Portugal

5Mercredi

Mercredi de la 13ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

Saint Antoine-Marie Zaccaria, prêtre

6Jeudi

Jeudi de la 13ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

Sainte Maria Goretti, vierge et martyre

7Vendredi

Vendredi de la 13ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

8Samedi

Samedi de la 13ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

La Vierge Marie

9Dimanche

14ᵉ Dimanche du Temps Ordinaire

II
10Lundi

Lundi de la 14ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

Sainte Marcienne de Dellys, vierge et martyre

11MardiM

Saint Benoît, abbé

12Mercredi

Mercredi de la 14ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

13Jeudi

Jeudi de la 14ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

Saint Henri

14Vendredi

Vendredi de la 14ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

Saint Camille de Lellis, prêtre

15SamediM

Saint Bonaventure, évêque et docteur de l’Église

16Dimanche

15ᵉ Dimanche du Temps Ordinaire

III
17LundiM

Saint Spérat et ses compagnons, martyrs Scillitains

18Mardi

Mardi de la 15ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

19Mercredi

Mercredi de la 15ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

20Jeudi

Jeudi de la 15ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

Saint Apollinaire, évêque et martyr

21Vendredi

Vendredi de la 15ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

Saint Laurent de Brindisi, prêtre et docteur de l’Église

22SamediF

Sainte Marie Madeleine

23Dimanche

16ᵉ Dimanche du Temps Ordinaire

IV
24Lundi

Lundi de la 16ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

Saint Charbel Maklouf, prêtre

25MardiF

Saint Jacques, apôtre

26MercrediM

Sainte Anne et Saint Joachim, parents de la Vierge Marie

27Jeudi

Jeudi de la 16ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

28Vendredi

Vendredi de la 16ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

29SamediM

Sainte Marthe, Sainte Marie et Saint Lazare

30Dimanche

17ᵉ Dimanche du Temps Ordinaire

I
31LundiM

Saint Ignace de Loyola, prêtre

Août
Temps ordinaire
1MardiM

Saint Alphonse-Marie de Liguori, évêque et docteur de l’Église

I
2Mercredi

Mercredi de la 17ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

Saint Eusèbe de Verceil, évêque

m

Saint Pierre-Julien Eymard, prêtre

3Jeudi

Jeudi de la 17ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

4VendrediM

Saint Jean-Marie Vianney, prêtre

5Samedi

Samedi de la 17ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

La Dédicace de la Basilique Sainte-Marie Majeure

m

La Vierge Marie

6DimancheF

La Transfiguration du Seigneur

II
7Lundi

Lundi de la 18ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

Saint Gaétan, prêtre

m

Saint Sixte II, pape, et ses compagnons, martyrs

8MardiM

Saint Dominique, prêtre

9Mercredi

Mercredi de la 18ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

Sainte Thérèse-Bénédicte de la Croix, vierge et martyre

10JeudiF

Saint Laurent, diacre et martyr

11VendrediM

Sainte Claire, vierge

12Samedi

Samedi de la 18ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

Sainte Jeanne-Françoise de Chantal, religieuse

m

La Vierge Marie

13Dimanche

19ᵉ Dimanche du Temps Ordinaire

III
14LundiM

Saint Maximilien Kolbe, prêtre et martyr

15MardiS

L’Assomption de la Vierge Marie

16Mercredi

Mercredi de la 19ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

Saint Étienne de Hongrie

17Jeudi

Jeudi de la 19ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

18Vendredi

Vendredi de la 19ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

19Samedi

Samedi de la 19ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

Saint Jean Eudes, prêtre

m

La Vierge Marie

20Dimanche

20ᵉ Dimanche du Temps Ordinaire

IV
21LundiM

Saint Pie X, pape

22MardiM

La Vierge Marie Reine

23Mercredi

Mercredi de la 20ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

Sainte Rose de Lima, vierge

24JeudiF

Saint Barthélemy, apôtre

25Vendredi

Vendredi de la 20ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

Saint Joseph de Calasanz, prêtre

m

Saint Louis, roi de France

26Samedi

Samedi de la 20ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

La Vierge Marie

27Dimanche

21ᵉ Dimanche du Temps Ordinaire

I
28LundiS

Saint Augustin, évêque et docteur de l’Église

29MardiM

Le Martyre de Saint Jean Baptiste

30Mercredi

Mercredi de la 21ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

31Jeudi

Jeudi de la 21ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

Septembre
Temps ordinaire
1Vendredi

Vendredi de la 21ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

I
2Samedi

Samedi de la 21ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

La Vierge Marie

3Dimanche

22ᵉ Dimanche du Temps Ordinaire

II
4Lundi

Lundi de la 22ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

5Mardi

Mardi de la 22ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

6Mercredi

Mercredi de la 22ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

7Jeudi

Jeudi de la 22ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

8VendrediF

La Nativité de la Vierge Marie

9Samedi

Samedi de la 22ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

Saint Pierre Claver, prêtre

m

La Vierge Marie

10Dimanche

23ᵉ Dimanche du Temps Ordinaire

III
11Lundi

Lundi de la 23ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

12Mardi

Mardi de la 23ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

Le Saint Nom de Marie

m

Saint Marcellin de Carthage, martyr

13MercrediM

Saint Jean Chrysostome, évêque et docteur de l’Église

14JeudiF

La Croix Glorieuse

15VendrediM

Notre-Dame des Douleurs

16SamediS

Saint Cyprien de Carthage, évêque et martyr

17Dimanche

24ᵉ Dimanche du Temps Ordinaire

IV
18Lundi

Lundi de la 24ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

19Mardi

Mardi de la 24ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

Saint Janvier, évêque et martyr

20MercrediM

Saint André Kim Tae-gon, prêtre, Saint Paul Chong Ha-sang, et leurs compagnons, martyrs

21JeudiF

Saint Matthieu, apôtre et évangéliste

22Vendredi

Vendredi de la 24ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

23SamediM

Saint Pio de Pietrelcina, prêtre

24Dimanche

25ᵉ Dimanche du Temps Ordinaire

I
25Lundi

Lundi de la 25ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

26Mardi

Mardi de la 25ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

Saint Côme et Saint Damien, martyrs

27MercrediM

Saint Vincent de Paul, prêtre

28Jeudi

Jeudi de la 25ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

Saint Laurent Ruiz et ses compagnons, martyrs

m

Saint Venceslas, martyr

29VendrediF

Saint Michel, Saint Gabriel et Saint Raphaël, archanges

30SamediM

Saint Jérôme, prêtre et docteur de l’Église

Octobre
Temps ordinaire
1Dimanche

26ᵉ Dimanche du Temps Ordinaire

II
2LundiM

Les Saints Anges Gardiens

3Mardi

Mardi de la 26ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

4MercrediM

Saint François d’Assise, religieux

5Jeudi

Jeudi de la 26ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

Sainte Faustine Kowalska, vierge

6Vendredi

Vendredi de la 26ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

Saint Bruno, prêtre

7SamediM

Notre-Dame du Rosaire

8Dimanche

27ᵉ Dimanche du Temps Ordinaire

III
9Lundi

Lundi de la 27ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

Saint Denis, évêque, et ses compagnons, martyrs

m

Saint Jean Leonardi, prêtre

10Mardi

Mardi de la 27ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

11Mercredi

Mercredi de la 27ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

Saint Jean XXIII, pape

12Jeudi

Jeudi de la 27ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

13Vendredi

Vendredi de la 27ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

14Samedi

Samedi de la 27ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

Saint Calliste Iᵉʳ, pape et martyr

m

La Vierge Marie

15Dimanche

28ᵉ Dimanche du Temps Ordinaire

IV
16Lundi

Lundi de la 28ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

Sainte Edwige, religieuse

m

Sainte Marguerite-Marie Alacoque, vierge

17MardiM

Saint Ignace d’Antioche, évêque et martyr

18MercrediF

Saint Luc, évangéliste

19Jeudi

Jeudi de la 28ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

Saint Jean de Brébeuf, Saint Isaac Jogues, prêtres, et leurs compagnons, martyrs

m

Saint Paul de la Croix, prêtre

20Vendredi

Vendredi de la 28ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

21Samedi

Samedi de la 28ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

La Vierge Marie

22Dimanche

29ᵉ Dimanche du Temps Ordinaire

I
23Lundi

Lundi de la 29ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

Saint Jean de Capistran, prêtre

24Mardi

Mardi de la 29ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

Saint Antoine-Marie Claret, évêque

25Mercredi

Mercredi de la 29ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

26Jeudi

Jeudi de la 29ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

27Vendredi

Vendredi de la 29ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

28SamediF

Saint Simon et Saint Jude, apôtres

29Dimanche

30ᵉ Dimanche du Temps Ordinaire

II
30LundiM

Saint Marcel et Saint Maximilien, martyrs

31Mardi

Mardi de la 30ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

Novembre
Temps ordinaire
1MercrediS

Tous les Saints

II
2Jeudi

La Commémoration de tous les Fidèles Défunts

3Vendredi

Vendredi de la 30ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

Saint Martin de Porrès

4SamediM

Saint Charles Borromée, évêque

5Dimanche

31ᵉ Dimanche du Temps Ordinaire

III
6Lundi

Lundi de la 31ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

7Mardi

Mardi de la 31ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

8Mercredi

Mercredi de la 31ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

9JeudiF

La Dédicace de la Basilique du Latran

10VendrediM

Saint Léon le Grand, pape et docteur de l’Église

11SamediM

Saint Martin de Tours, évêque

12Dimanche

32ᵉ Dimanche du Temps Ordinaire

IV
13Lundi

Lundi de la 32ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

14Mardi

Mardi de la 32ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

15Mercredi

Mercredi de la 32ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

Saint Albert le Grand, évêque et docteur de l’Église

16Jeudi

Jeudi de la 32ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

Sainte Gertrude, vierge

m

Sainte Marguerite d’Écosse

17VendrediM

Sainte Élisabeth de Hongrie, religieuse

18Samedi

Samedi de la 32ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

La Dédicace des Basiliques de Saint Pierre et de Saint Paul, apôtres

m

La Vierge Marie

19Dimanche

33ᵉ Dimanche du Temps Ordinaire

I
20Lundi

Lundi de la 33ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

21MardiM

La Présentation de la Vierge Marie

22MercrediM

Sainte Cécile, vierge et martyre

23Jeudi

Jeudi de la 33ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

Saint Clément Iᵉʳ, pape et martyr

m

Saint Colomban, abbé

24VendrediM

Saint André Dung-Lac, prêtre, et ses compagnons, martyrs

25Samedi

Samedi de la 33ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

Sainte Catherine d’Alexandrie, vierge et martyre

m

La Vierge Marie

26DimancheS

Notre Seigneur Jésus Christ Roi de l’Univers

II
27Lundi

Lundi de la 34ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

28Mardi

Mardi de la 34ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

29Mercredi

Mercredi de la 34ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

30JeudiF

Saint André, apôtre

Décembre
Temps ordinaire
1Vendredi

Vendredi de la 34ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

II
m

Saint Charles de Foucauld, prêtre

2Samedi

Samedi de la 34ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

La Vierge Marie

Avent
3Dimanche

1ᵉʳ Dimanche de l’Avent

I
4Lundi

Lundi de la 1ᵉʳ Semaine de l’Avent

m

Saint Jean de Damas, prêtre et docteur de l’Église

5MardiM

Sainte Crispine, martyre

6Mercredi

Mercredi de la 1ᵉʳ Semaine de l’Avent

m

Saint Nicolas, évêque

7JeudiM

Saint Ambroise, évêque et docteur de l’Église

8VendrediS

L’Immaculée Conception de la Vierge Marie

9Samedi

Samedi de la 1ᵉʳ Semaine de l’Avent

m

Saint Juan Diego Cuautlatoatzi

10Dimanche

2ᵉ Dimanche de l’Avent

II
11Lundi

Lundi de la 2ᵉ Semaine de l’Avent

m

Saint Damase Iᵉʳ, pape

12Mardi

Mardi de la 2ᵉ Semaine de l’Avent

m

Notre-Dame de Guadaloupé

13MercrediM

Sainte Lucie, vierge et martyre

14JeudiM

Saint Jean de la Croix, prêtre et docteur de l’Église

15Vendredi

Vendredi de la 2ᵉ Semaine de l’Avent

16Samedi

Samedi de la 2ᵉ Semaine de l’Avent

17Dimanche

3ᵉ Dimanche de l’Avent

III
18Lundi

Férie de l’Avent (Décembre 18)

19Mardi

Férie de l’Avent (Décembre 19)

20Mercredi

Férie de l’Avent (Décembre 20)

21Jeudi

Férie de l’Avent (Décembre 21)

m*

Saint Pierre Canisius, prêtre et docteur de l’Église

22Vendredi

Férie de l’Avent (Décembre 22)

23Samedi

Férie de l’Avent (Décembre 23)

m*

Saint Jean de Kenty, prêtre

24Dimanche

4ᵉ Dimanche de l’Avent

IV
Temps de Noël
25LundiS

La Nativité du Seigneur

IV
26MardiF

Saint Étienne, premier martyr

27MercrediF

Saint Jean, apôtre et évangéliste

28JeudiF

Les Saints Innocents, martyrs

29Vendredi

5ᵉ jour dans l’octave de la Nativité

m*

Saint Thomas Becket, évêque et martyr

30Samedi

6ᵉ jour dans l’octave de la Nativité

31DimancheF

Sainte Famille

I

S = Solennité   F = Fête   M = Mémoire obligatoire   m = Mémoire facultative   m* = Commémoration facultative

See Also

Calendrier romain général (2023)

© 2024 GCatholic.org

Up