Calendrier liturgique

Calendrier romain général

Switch to English ENSwitch to German DESwitch to Spanish ESSwitch to French FRSwitch to Italian ITSwitch to Latin LASwitch to Portuguese PTSwitch to Traditional Chinese 中文
Import the calendar with this URL or download this iCal:
https://gcatholic.org/calendar/ics/2024-fr-General-A.ics?v=1

Calendriers propres: Haïti Haiti, la Belgique Belgium, la France France, l’Algérie Algeria, la République démocratique du Congo Congo-Kinshasa, la Tunisie Tunisia, le Rwanda Rwanda, Monaco Monaco

Janvier
Temps de Noël
1LundiS

Sainte Marie, Mère de Dieu

I
2MardiM

Saint Basile le Grand et Saint Grégoire de Nazianze, évêques et docteurs de L’Église

3Mercredi

Mercredi du Temps de la Nativité

m

Le Saint Nom de Jésus

4Jeudi

Jeudi du Temps de la Nativité

5Vendredi

Vendredi du Temps de la Nativité

6SamediS

L’Épiphanie

7DimancheF

Le Bapteme du Seigneur

II
Temps ordinaire
8Lundi

Lundi de la 1ᵉʳ Semaine du Temps Ordinaire

I
9Mardi

Mardi de la 1ᵉʳ Semaine du Temps Ordinaire

10Mercredi

Mercredi de la 1ᵉʳ Semaine du Temps Ordinaire

11Jeudi

Jeudi de la 1ᵉʳ Semaine du Temps Ordinaire

12Vendredi

Vendredi de la 1ᵉʳ Semaine du Temps Ordinaire

13Samedi

Samedi de la 1ᵉʳ Semaine du Temps Ordinaire

m

Saint Hilaire, évêque et docteur de l’Église

m

La Vierge Marie

14Dimanche

2ᵉ Dimanche du Temps Ordinaire

II
15Lundi

Lundi de la 2ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

16Mardi

Mardi de la 2ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

17MercrediM

Saint Antoine, abbé

18Jeudi

Jeudi de la 2ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

19Vendredi

Vendredi de la 2ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

20Samedi

Samedi de la 2ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

Saint Fabien, pape et martyr

m

Saint Sébastien, martyr

m

La Vierge Marie

21Dimanche

3ᵉ Dimanche du Temps Ordinaire

III
22Lundi

Lundi de la 3ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

Saint Vincent, diacre et martyr

23Mardi

Mardi de la 3ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

24MercrediM

Saint François de Sales, évêque et docteur de l’Église

25JeudiF

La Conversion de Saint Paul, apôtre

26VendrediM

Saint Timothée et Saint Tite, évêques

27Samedi

Samedi de la 3ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

Sainte Angèle Merici, vierge

m

La Vierge Marie

28Dimanche

4ᵉ Dimanche du Temps Ordinaire

IV
29Lundi

Lundi de la 4ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

30Mardi

Mardi de la 4ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

31MercrediM

Saint Jean Bosco, prêtre

Février
Temps ordinaire
1Jeudi

Jeudi de la 4ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

IV
2VendrediF

La Présentation du Seigneur au Temple

3Samedi

Samedi de la 4ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

Saint Anschaire, évêque

m

Saint Blaise, évêque et martyr

m

La Vierge Marie

4Dimanche

5ᵉ Dimanche du Temps Ordinaire

I
5LundiM

Sainte Agathe, vierge et martyre

6MardiM

Saint Paul Miki et ses compagnons, martyrs

7Mercredi

Mercredi de la 5ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

8Jeudi

Jeudi de la 5ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

Saint Jérôme Émilien, prêtre

m

Sainte Joséphine Bakhita, vierge

9Vendredi

Vendredi de la 5ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

10SamediM

Sainte Scholastique, vierge

11Dimanche

6ᵉ Dimanche du Temps Ordinaire

II
12Lundi

Lundi de la 6ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

13Mardi

Mardi de la 6ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

Carême
14Mercredi

Mercredi des Cendres

IV
15Jeudi

Jeudi après les Cendres

16Vendredi

Vendredi après les Cendres

17Samedi

Samedi après les Cendres

m*

Les sept saints fondateurs des Servites de Marie

18Dimanche

1ᵉʳ Dimanche de Carême

I
19Lundi

Lundi de la 1ᵉʳ Semaine de Carême

20Mardi

Mardi de la 1ᵉʳ Semaine de Carême

21Mercredi

Mercredi de la 1ᵉʳ Semaine de Carême

m*

Saint Pierre Damien, évêque et docteur de l’Église

22JeudiF

La Chaire de Saint Pierre, apôtre

23Vendredi

Vendredi de la 1ᵉʳ Semaine de Carême

m*

Saint Polycarpe, évêque et martyr

24Samedi

Samedi de la 1ᵉʳ Semaine de Carême

25Dimanche

2ᵉ Dimanche de Carême

II
26Lundi

Lundi de la 2ᵉ Semaine de Carême

27Mardi

Mardi de la 2ᵉ Semaine de Carême

m*

Saint Grégoire de Narek, abbé et docteur de l’Église

28Mercredi

Mercredi de la 2ᵉ Semaine de Carême

29Jeudi

Jeudi de la 2ᵉ Semaine de Carême

Mars
Carême
1Vendredi

Vendredi de la 2ᵉ Semaine de Carême

II
2Samedi

Samedi de la 2ᵉ Semaine de Carême

3Dimanche

3ᵉ Dimanche de Carême

III
4Lundi

Lundi de la 3ᵉ Semaine de Carême

m*

Saint Casimir

5Mardi

Mardi de la 3ᵉ Semaine de Carême

6Mercredi

Mercredi de la 3ᵉ Semaine de Carême

7Jeudi

Jeudi de la 3ᵉ Semaine de Carême

m*

Sainte Perpétue et Sainte Félicité, martyres

8Vendredi

Vendredi de la 3ᵉ Semaine de Carême

m*

Saint Jean de Dieu, religieux

9Samedi

Samedi de la 3ᵉ Semaine de Carême

m*

Sainte Françoise Romaine, religieuse

10Dimanche

4ᵉ Dimanche de Carême

IV
11Lundi

Lundi de la 4ᵉ Semaine de Carême

12Mardi

Mardi de la 4ᵉ Semaine de Carême

13Mercredi

Mercredi de la 4ᵉ Semaine de Carême

14Jeudi

Jeudi de la 4ᵉ Semaine de Carême

15Vendredi

Vendredi de la 4ᵉ Semaine de Carême

16Samedi

Samedi de la 4ᵉ Semaine de Carême

17Dimanche

5ᵉ Dimanche de Carême

I
18Lundi

Lundi de la 5ᵉ Semaine de Carême

m*

Saint Cyrille de Jérusalem, évêque et docteur de l’Église

19MardiS

Saint Joseph, époux de la Vierge Marie

20Mercredi

Mercredi de la 5ᵉ Semaine de Carême

21Jeudi

Jeudi de la 5ᵉ Semaine de Carême

22Vendredi

Vendredi de la 5ᵉ Semaine de Carême

23Samedi

Samedi de la 5ᵉ Semaine de Carême

m*

Saint Turibio de Mogrovejo, évêque

24Dimanche

Dimanche des Rameaux et de la Passion du Seigneur

II
25Lundi

Lundi Saint

26Mardi

Mardi Saint

27Mercredi

Mercredi Saint

Triduum pascal
28Jeudi

Jeudi Saint: La Cène du Seigneur

II
29Vendredi

Vendredi Saint: Célébration de la Passion et de la Mort du Seigneur

30Samedi

Samedi Saint

31Dimanche

Dimanche de Pâques: La Résurrection du Seigneur

I
Avril
Temps pascal
1LundiS

Lundi dans l’Octave de Pâques

I
2MardiS

Mardi dans l’Octave de Pâques

3MercrediS

Mercredi dans l’Octave de Pâques

4JeudiS

Jeudi dans l’Octave de Pâques

5VendrediS

Vendredi dans l’Octave de Pâques

6SamediS

Samedi dans l’Octave de Pâques

7Dimanche

2ᵉ Dimanche de Pâques ou de la Miséricorde

8LundiS

L’Annonciation du Seigneur

II
9Mardi

Mardi de la 2ᵉ Semaine de Pâques

10Mercredi

Mercredi de la 2ᵉ Semaine de Pâques

11JeudiM

Saint Stanislas, évêque et martyr

12Vendredi

Vendredi de la 2ᵉ Semaine de Pâques

13Samedi

Samedi de la 2ᵉ Semaine de Pâques

m

Saint Martin Iᵉʳ, pape et martyr

14Dimanche

3ᵉ Dimanche de Pâques

III
15Lundi

Lundi de la 3ᵉ Semaine de Pâques

16Mardi

Mardi de la 3ᵉ Semaine de Pâques

17Mercredi

Mercredi de la 3ᵉ Semaine de Pâques

18Jeudi

Jeudi de la 3ᵉ Semaine de Pâques

19Vendredi

Vendredi de la 3ᵉ Semaine de Pâques

20Samedi

Samedi de la 3ᵉ Semaine de Pâques

21Dimanche

4ᵉ Dimanche de Pâques

IV
22Lundi

Lundi de la 4ᵉ Semaine de Pâques

23Mardi

Mardi de la 4ᵉ Semaine de Pâques

m

Saint Adalbert, évêque et martyr

m

Saint Georges, martyr

24Mercredi

Mercredi de la 4ᵉ Semaine de Pâques

m

Saint Fidèle de Sigmaringen, prêtre et martyr

25JeudiF

Saint Marc, évangéliste

26Vendredi

Vendredi de la 4ᵉ Semaine de Pâques

27Samedi

Samedi de la 4ᵉ Semaine de Pâques

28Dimanche

5ᵉ Dimanche de Pâques

I
29LundiM

Sainte Catherine de Sienne, vierge et docteur de l’Église

30Mardi

Mardi de la 5ᵉ Semaine de Pâques

m

Saint Pie V, pape

Mai
Temps pascal
1Mercredi

Mercredi de la 5ᵉ Semaine de Pâques

I
m

Saint Joseph travailleur

2JeudiM

Saint Athanase, évêque et docteur de l’Église

3VendrediF

Saint Philippe et Saint Jacques, apôtres

4Samedi

Samedi de la 5ᵉ Semaine de Pâques

5Dimanche

6ᵉ Dimanche de Pâques

II
6Lundi

Lundi de la 6ᵉ Semaine de Pâques

7Mardi

Mardi de la 6ᵉ Semaine de Pâques

8Mercredi

Mercredi de la 6ᵉ Semaine de Pâques

9JeudiS

Ascension du Seigneur

10Vendredi

Vendredi de la 6ᵉ Semaine de Pâques

m

Saint Jean d’Avila, prêtre et docteur de l’Église

11Samedi

Samedi de la 6ᵉ Semaine de Pâques

12Dimanche

7ᵉ Dimanche de Pâques

III
13Lundi

Lundi de la 7ᵉ Semaine de Pâques

m

Notre-Dame de Fatima

14MardiF

Saint Matthias, apôtre

15Mercredi

Mercredi de la 7ᵉ Semaine de Pâques

16Jeudi

Jeudi de la 7ᵉ Semaine de Pâques

17Vendredi

Vendredi de la 7ᵉ Semaine de Pâques

18Samedi

Samedi de la 7ᵉ Semaine de Pâques

m

Saint Jean Iᵉʳ, pape et martyr

19DimancheS

Dimanche de la Pentecôte

I
Temps ordinaire
20LundiM

Bienheureuse Vierge Marie, Mère de l’Église

III
21Mardi

Mardi de la 7ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

Saint Christophe Magallanès, prêtre, et ses compagnons, martyrs

22Mercredi

Mercredi de la 7ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

Sainte Rita de Cascia, religieuse

23Jeudi

Jeudi de la 7ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

24Vendredi

Vendredi de la 7ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

25Samedi

Samedi de la 7ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

Saint Bède le Vénérable, prêtre et docteur de l’Église

m

Saint Grégoire VII, pape

m

Sainte Marie-Madeleine de Pazzi, vierge

m

La Vierge Marie

26DimancheS

La Très Sainte Trinité

IV
27Lundi

Lundi de la 8ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

Saint Augustin de Cantorbéry, évêque

28Mardi

Mardi de la 8ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

29Mercredi

Mercredi de la 8ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

Saint Paul VI, pape

30JeudiS

Le Saint-Sacrement du Corps et du Sang du Christ

31VendrediF

La Visitation de la Vierge Marie

Juin
Temps ordinaire
1SamediM

Saint Justin, martyr

IV
2Dimanche

9ᵉ Dimanche du Temps Ordinaire

I
3LundiM

Saint Charles Lwanga et ses compagnons, martyrs

4Mardi

Mardi de la 9ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

5MercrediM

Saint Boniface, évêque et martyr

6Jeudi

Jeudi de la 9ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

Saint Norbert, évêque

7VendrediS

Le Sacré-Cœur de Jésus

8SamediM

Le Cœur Immaculé de Marie

9Dimanche

10ᵉ Dimanche du Temps Ordinaire

II
10Lundi

Lundi de la 10ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

11MardiM

Saint Barnabé, apôtre

12Mercredi

Mercredi de la 10ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

13JeudiM

Saint Antoine de Padoue, prêtre et docteur de l’Église

14Vendredi

Vendredi de la 10ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

15Samedi

Samedi de la 10ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

La Vierge Marie

16Dimanche

11ᵉ Dimanche du Temps Ordinaire

III
17Lundi

Lundi de la 11ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

18Mardi

Mardi de la 11ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

19Mercredi

Mercredi de la 11ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

Saint Romuald, abbé

20Jeudi

Jeudi de la 11ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

21VendrediM

Saint Louis de Gonzague, religieux

22Samedi

Samedi de la 11ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

Saint Jean Fisher, évêque, et Saint Thomas More, martyrs

m

Saint Paulin de Nole, évêque

m

La Vierge Marie

23Dimanche

12ᵉ Dimanche du Temps Ordinaire

IV
24LundiS

La Nativité de Saint Jean Baptiste

25Mardi

Mardi de la 12ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

26Mercredi

Mercredi de la 12ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

27Jeudi

Jeudi de la 12ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

Saint Cyrille d’Alexandrie, évêque et docteur de l’Église

28VendrediM

Saint Irénée, évêque, martyr et docteur de l’Église

29SamediS

Saint Pierre et Saint Paul, apôtres

30Dimanche

13ᵉ Dimanche du Temps Ordinaire

I
Juillet
Temps ordinaire
1Lundi

Lundi de la 13ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

I
2Mardi

Mardi de la 13ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

3MercrediF

Saint Thomas, apôtre

4Jeudi

Jeudi de la 13ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

Sainte Élisabeth de Portugal

5Vendredi

Vendredi de la 13ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

Saint Antoine-Marie Zaccaria, prêtre

6Samedi

Samedi de la 13ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

Sainte Maria Goretti, vierge et martyre

m

La Vierge Marie

7Dimanche

14ᵉ Dimanche du Temps Ordinaire

II
8Lundi

Lundi de la 14ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

9Mardi

Mardi de la 14ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

Saint Augustin Zhao Rong, prêtre, et ses compagnons, martyrs

10Mercredi

Mercredi de la 14ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

11JeudiM

Saint Benoît, abbé

12Vendredi

Vendredi de la 14ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

13Samedi

Samedi de la 14ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

Saint Henri

m

La Vierge Marie

14Dimanche

15ᵉ Dimanche du Temps Ordinaire

III
15LundiM

Saint Bonaventure, évêque et docteur de l’Église

16Mardi

Mardi de la 15ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

Notre-Dame du Mont-Carmel

17Mercredi

Mercredi de la 15ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

18Jeudi

Jeudi de la 15ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

19Vendredi

Vendredi de la 15ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

20Samedi

Samedi de la 15ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

Saint Apollinaire, évêque et martyr

m

La Vierge Marie

21Dimanche

16ᵉ Dimanche du Temps Ordinaire

IV
22LundiF

Sainte Marie Madeleine

23Mardi

Mardi de la 16ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

Sainte Brigitte de Suède, religieuse

24Mercredi

Mercredi de la 16ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

Saint Charbel Maklouf, prêtre

25JeudiF

Saint Jacques, apôtre

26VendrediM

Sainte Anne et Saint Joachim, parents de la Vierge Marie

27Samedi

Samedi de la 16ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

La Vierge Marie

28Dimanche

17ᵉ Dimanche du Temps Ordinaire

I
29LundiM

Sainte Marthe, Sainte Marie et Saint Lazare

30Mardi

Mardi de la 17ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

Saint Pierre Chrysologue, évêque et docteur de l’Église

31MercrediM

Saint Ignace de Loyola, prêtre

Août
Temps ordinaire
1JeudiM

Saint Alphonse-Marie de Liguori, évêque et docteur de l’Église

I
2Vendredi

Vendredi de la 17ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

Saint Eusèbe de Verceil, évêque

m

Saint Pierre-Julien Eymard, prêtre

3Samedi

Samedi de la 17ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

La Vierge Marie

4Dimanche

18ᵉ Dimanche du Temps Ordinaire

II
5Lundi

Lundi de la 18ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

La Dédicace de la Basilique Sainte-Marie Majeure

6MardiF

La Transfiguration du Seigneur

7Mercredi

Mercredi de la 18ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

Saint Gaétan, prêtre

m

Saint Sixte II, pape, et ses compagnons, martyrs

8JeudiM

Saint Dominique, prêtre

9Vendredi

Vendredi de la 18ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

Sainte Thérèse-Bénédicte de la Croix, vierge et martyre

10SamediF

Saint Laurent, diacre et martyr

11Dimanche

19ᵉ Dimanche du Temps Ordinaire

III
12Lundi

Lundi de la 19ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

Sainte Jeanne-Françoise de Chantal, religieuse

13Mardi

Mardi de la 19ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

Saint Pontien, pape, et Saint Hippolyte, prêtre, martyrs

14MercrediM

Saint Maximilien Kolbe, prêtre et martyr

15JeudiS

L’Assomption de la Vierge Marie

16Vendredi

Vendredi de la 19ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

Saint Étienne de Hongrie

17Samedi

Samedi de la 19ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

La Vierge Marie

18Dimanche

20ᵉ Dimanche du Temps Ordinaire

IV
19Lundi

Lundi de la 20ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

Saint Jean Eudes, prêtre

20MardiM

Saint Bernard, abbé et docteur de l’Église

21MercrediM

Saint Pie X, pape

22JeudiM

La Vierge Marie Reine

23Vendredi

Vendredi de la 20ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

Sainte Rose de Lima, vierge

24SamediF

Saint Barthélemy, apôtre

25Dimanche

21ᵉ Dimanche du Temps Ordinaire

I
26Lundi

Lundi de la 21ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

27MardiM

Sainte Monique

28MercrediM

Saint Augustin, évêque et docteur de l’Église

29JeudiM

Le Martyre de Saint Jean Baptiste

30Vendredi

Vendredi de la 21ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

31Samedi

Samedi de la 21ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

La Vierge Marie

Septembre
Temps ordinaire
1Dimanche

22ᵉ Dimanche du Temps Ordinaire

II
2Lundi

Lundi de la 22ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

3MardiM

Saint Grégoire le Grand, pape, docteur de l’Église

4Mercredi

Mercredi de la 22ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

5Jeudi

Jeudi de la 22ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

6Vendredi

Vendredi de la 22ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

7Samedi

Samedi de la 22ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

La Vierge Marie

8Dimanche

23ᵉ Dimanche du Temps Ordinaire

III
9Lundi

Lundi de la 23ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

Saint Pierre Claver, prêtre

10Mardi

Mardi de la 23ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

11Mercredi

Mercredi de la 23ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

12Jeudi

Jeudi de la 23ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

Le Saint Nom de Marie

13VendrediM

Saint Jean Chrysostome, évêque et docteur de l’Église

14SamediF

La Croix Glorieuse

15Dimanche

24ᵉ Dimanche du Temps Ordinaire

IV
16LundiM

Saint Corneille, pape, et Saint Cyprien, évêque, martyrs

17Mardi

Mardi de la 24ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

Saint Robert Bellarmin, évêque et docteur de l’Église

m

Sainte Hildegarde de Bingen, vierge et docteur de l’Église

18Mercredi

Mercredi de la 24ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

19Jeudi

Jeudi de la 24ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

Saint Janvier, évêque et martyr

20VendrediM

Saint André Kim Tae-gon, prêtre, Saint Paul Chong Ha-sang, et leurs compagnons, martyrs

21SamediF

Saint Matthieu, apôtre et évangéliste

22Dimanche

25ᵉ Dimanche du Temps Ordinaire

I
23LundiM

Saint Pio de Pietrelcina, prêtre

24Mardi

Mardi de la 25ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

25Mercredi

Mercredi de la 25ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

26Jeudi

Jeudi de la 25ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

Saint Côme et Saint Damien, martyrs

27VendrediM

Saint Vincent de Paul, prêtre

28Samedi

Samedi de la 25ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

Saint Laurent Ruiz et ses compagnons, martyrs

m

Saint Venceslas, martyr

m

La Vierge Marie

29Dimanche

26ᵉ Dimanche du Temps Ordinaire

II
30LundiM

Saint Jérôme, prêtre et docteur de l’Église

Octobre
Temps ordinaire
1MardiM

Sainte Thérèse de l’Enfant-Jésus, vierge et docteur de l’Église

II
2MercrediM

Les Saints Anges Gardiens

3Jeudi

Jeudi de la 26ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

4VendrediM

Saint François d’Assise, religieux

5Samedi

Samedi de la 26ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

Sainte Faustine Kowalska, vierge

m

La Vierge Marie

6Dimanche

27ᵉ Dimanche du Temps Ordinaire

III
7LundiM

Notre-Dame du Rosaire

8Mardi

Mardi de la 27ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

9Mercredi

Mercredi de la 27ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

Saint Denis, évêque, et ses compagnons, martyrs

m

Saint Jean Leonardi, prêtre

10Jeudi

Jeudi de la 27ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

11Vendredi

Vendredi de la 27ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

Saint Jean XXIII, pape

12Samedi

Samedi de la 27ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

La Vierge Marie

13Dimanche

28ᵉ Dimanche du Temps Ordinaire

IV
14Lundi

Lundi de la 28ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

Saint Calliste Iᵉʳ, pape et martyr

15MardiM

Sainte Thérèse d’Avila, vierge et docteur de l’Église

16Mercredi

Mercredi de la 28ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

Sainte Edwige, religieuse

m

Sainte Marguerite-Marie Alacoque, vierge

17JeudiM

Saint Ignace d’Antioche, évêque et martyr

18VendrediF

Saint Luc, évangéliste

19Samedi

Samedi de la 28ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

Saint Jean de Brébeuf, Saint Isaac Jogues, prêtres, et leurs compagnons, martyrs

m

Saint Paul de la Croix, prêtre

m

La Vierge Marie

20Dimanche

29ᵉ Dimanche du Temps Ordinaire

I
21Lundi

Lundi de la 29ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

22Mardi

Mardi de la 29ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

Saint Jean-Paul II, pape

23Mercredi

Mercredi de la 29ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

Saint Jean de Capistran, prêtre

24Jeudi

Jeudi de la 29ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

Saint Antoine-Marie Claret, évêque

25Vendredi

Vendredi de la 29ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

26Samedi

Samedi de la 29ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

La Vierge Marie

27Dimanche

30ᵉ Dimanche du Temps Ordinaire

II
28LundiF

Saint Simon et Saint Jude, apôtres

29Mardi

Mardi de la 30ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

30Mercredi

Mercredi de la 30ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

31Jeudi

Jeudi de la 30ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

Novembre
Temps ordinaire
1VendrediS

Tous les Saints

II
2Samedi

La Commémoration de tous les Fidèles Défunts

3Dimanche

31ᵉ Dimanche du Temps Ordinaire

III
4LundiM

Saint Charles Borromée, évêque

5Mardi

Mardi de la 31ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

6Mercredi

Mercredi de la 31ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

7Jeudi

Jeudi de la 31ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

8Vendredi

Vendredi de la 31ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

9SamediF

La Dédicace de la Basilique du Latran

10Dimanche

32ᵉ Dimanche du Temps Ordinaire

IV
11LundiM

Saint Martin de Tours, évêque

12MardiM

Saint Josaphat, évêque et martyr

13Mercredi

Mercredi de la 32ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

14Jeudi

Jeudi de la 32ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

15Vendredi

Vendredi de la 32ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

Saint Albert le Grand, évêque et docteur de l’Église

16Samedi

Samedi de la 32ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

Sainte Gertrude, vierge

m

Sainte Marguerite d’Écosse

m

La Vierge Marie

17Dimanche

33ᵉ Dimanche du Temps Ordinaire

I
18Lundi

Lundi de la 33ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

La Dédicace des Basiliques de Saint Pierre et de Saint Paul, apôtres

19Mardi

Mardi de la 33ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

20Mercredi

Mercredi de la 33ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

21JeudiM

La Présentation de la Vierge Marie

22VendrediM

Sainte Cécile, vierge et martyre

23Samedi

Samedi de la 33ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

Saint Clément Iᵉʳ, pape et martyr

m

Saint Colomban, abbé

m

La Vierge Marie

24DimancheS

Notre Seigneur Jésus Christ Roi de l’Univers

II
25Lundi

Lundi de la 34ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

Sainte Catherine d’Alexandrie, vierge et martyre

26Mardi

Mardi de la 34ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

27Mercredi

Mercredi de la 34ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

28Jeudi

Jeudi de la 34ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

29Vendredi

Vendredi de la 34ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

30SamediF

Saint André, apôtre

Décembre
Avent
1Dimanche

1ᵉʳ Dimanche de l’Avent

I
2Lundi

Lundi de la 1ᵉʳ Semaine de l’Avent

3MardiM

Saint François Xavier, prêtre

4Mercredi

Mercredi de la 1ᵉʳ Semaine de l’Avent

m

Saint Jean de Damas, prêtre et docteur de l’Église

5Jeudi

Jeudi de la 1ᵉʳ Semaine de l’Avent

6Vendredi

Vendredi de la 1ᵉʳ Semaine de l’Avent

m

Saint Nicolas, évêque

7SamediM

Saint Ambroise, évêque et docteur de l’Église

8Dimanche

2ᵉ Dimanche de l’Avent

II
9LundiS

L’Immaculée Conception de la Vierge Marie

10Mardi

Mardi de la 2ᵉ Semaine de l’Avent

m

Notre-Dame de Lorette

11Mercredi

Mercredi de la 2ᵉ Semaine de l’Avent

m

Saint Damase Iᵉʳ, pape

12Jeudi

Jeudi de la 2ᵉ Semaine de l’Avent

m

Notre-Dame de Guadaloupé

13VendrediM

Sainte Lucie, vierge et martyre

14SamediM

Saint Jean de la Croix, prêtre et docteur de l’Église

15Dimanche

3ᵉ Dimanche de l’Avent

III
16Lundi

Lundi de la 3ᵉ Semaine de l’Avent

17Mardi

Férie de l’Avent (Décembre 17)

18Mercredi

Férie de l’Avent (Décembre 18)

19Jeudi

Férie de l’Avent (Décembre 19)

20Vendredi

Férie de l’Avent (Décembre 20)

21Samedi

Férie de l’Avent (Décembre 21)

m*

Saint Pierre Canisius, prêtre et docteur de l’Église

22Dimanche

4ᵉ Dimanche de l’Avent

IV
23Lundi

Férie de l’Avent (Décembre 23)

m*

Saint Jean de Kenty, prêtre

24Mardi

Férie de l’Avent (Décembre 24)

Temps de Noël
25MercrediS

La Nativité du Seigneur

IV
26JeudiF

Saint Étienne, premier martyr

27VendrediF

Saint Jean, apôtre et évangéliste

28SamediF

Les Saints Innocents, martyrs

29DimancheF

Sainte Famille

I
30Lundi

6ᵉ jour dans l’octave de la Nativité

31Mardi

7ᵉ jour dans l’octave de la Nativité

m*

Saint Sylvestre Iᵉʳ, pape

S = Solennité   F = Fête   M = Mémoire obligatoire   m = Mémoire facultative   m* = Commémoration facultative

See Also

Extraordinary Form (2024)

© 2024 GCatholic.org

Up