Calendário Litúrgico

Costa Rica Costa Rica

Switch to English ENSwitch to Spanish ES
Import the calendar with this URL or download this iCal:
https://gcatholic.org/calendar/ics/2024-es-CR.ics?v=1

Calendarios propios: Alajuela, Cartago, Ciudad Quesada, Limón, Puntarenas, San Isidro de El General, San José, Tilarán–Liberia

Enero
Tiempo de Navidad
1LunesS

Santa María, Madre de Dios

I
2MartesM

Santos Basilio Magno y Gregorio de Nacianzo, obispos y doctores de la Iglesia

3Miércoles

Miércoles de la II Semana de Navidad

m

El Santísimo Nombre de Jesús

4Jueves

Jueves de la II Semana de Navidad

5Viernes

Viernes de la II Semana de Navidad

6Sábado

Sábado de la II Semana de Navidad

7DomingoS

La Epifanía del Señor

II
8LunesF

El Bautismo del Señor

Tiempo Ordinario
9Martes

Martes de la I Semana del Tiempo Ordinario

I
10Miércoles

Miércoles de la I Semana del Tiempo Ordinario

11Jueves

Jueves de la I Semana del Tiempo Ordinario

12Viernes

Viernes de la I Semana del Tiempo Ordinario

13Sábado

Sábado de la I Semana del Tiempo Ordinario

m

San Hilario, obispo y doctor de la Iglesia

m

Santa María en sábado

14Domingo

II Domingo del Tiempo Ordinario

II
15LunesM

Santo Cristo de Esquipulas

16Martes

Martes de la II Semana del Tiempo Ordinario

17MiércolesM

San Antonio, abad

18Jueves

Jueves de la II Semana del Tiempo Ordinario

19Viernes

Viernes de la II Semana del Tiempo Ordinario

20Sábado

Sábado de la II Semana del Tiempo Ordinario

m

San Fabián, papa y mártir

m

San Sebastián, mártir

m

Santa María en sábado

21Domingo

III Domingo del Tiempo Ordinario

III
22Lunes

Lunes de la III Semana del Tiempo Ordinario

m

San Vicente, diácono y mártir

23Martes

Martes de la III Semana del Tiempo Ordinario

24MiércolesM

San Francisco de Sales, obispo y doctor de la Iglesia

25JuevesF

La Conversión de San Pablo, apóstol

26ViernesM

Santos Timoteo y Tito, obispos

27Sábado

Sábado de la III Semana del Tiempo Ordinario

m

Santa Ángela Merici, virgen

m

Santa María en sábado

28Domingo

IV Domingo del Tiempo Ordinario

IV
29Lunes

Lunes de la IV Semana del Tiempo Ordinario

30Martes

Martes de la IV Semana del Tiempo Ordinario

31MiércolesM

San Juan Bosco, presbítero

Febrero
Tiempo Ordinario
1Jueves

Jueves de la IV Semana del Tiempo Ordinario

IV
2ViernesF

La Presentación del Señor

3Sábado

Sábado de la IV Semana del Tiempo Ordinario

m

San Blas, obispo y mártir

m

San Óscar, obispo

m

Santa María en sábado

4Domingo

V Domingo del Tiempo Ordinario

I
5LunesM

Santa Águeda, virgen y mártir

6MartesM

Santos Pablo Miki y compañeros, mártires

7Miércoles

Miércoles de la V Semana del Tiempo Ordinario

8Jueves

Jueves de la V Semana del Tiempo Ordinario

m

San Jerónimo Emiliano, presbítero

m

Santa Josefina Bakhita, virgen

9Viernes

Viernes de la V Semana del Tiempo Ordinario

10SábadoM

Santa Escolástica, virgen

11Domingo

VI Domingo del Tiempo Ordinario

II
12Lunes

Lunes de la VI Semana del Tiempo Ordinario

13Martes

Martes de la VI Semana del Tiempo Ordinario

Cuaresma
14Miércoles

Miércoles de Ceniza

IV
15Jueves

Jueves después de Ceniza

16Viernes

Viernes después de Ceniza

17Sábado

Sábado después de Ceniza

m*

Los Santos Siete Fundadores de la Orden de los Servitas

18Domingo

I Domingo de Cuaresma

I
19Lunes

Lunes de la I Semana de Cuaresma

20Martes

Martes de la I Semana de Cuaresma

21Miércoles

Miércoles de la I Semana de Cuaresma

m*

San Pedro Damián, obispo y doctor de la Iglesia

22JuevesF

La Cátedra de San Pedro, apóstol

23Viernes

Viernes de la I Semana de Cuaresma

m*

San Policarpo, obispo y mártir

24Sábado

Sábado de la I Semana de Cuaresma

25Domingo

II Domingo de Cuaresma

II
26Lunes

Lunes de la II Semana de Cuaresma

27Martes

Martes de la II Semana de Cuaresma

m*

San Gregorio de Narek, abad y doctor de la Iglesia

28Miércoles

Miércoles de la II Semana de Cuaresma

29Jueves

Jueves de la II Semana de Cuaresma

Marzo
Cuaresma
1Viernes

Viernes de la II Semana de Cuaresma

II
2Sábado

Sábado de la II Semana de Cuaresma

3Domingo

III Domingo de Cuaresma

III
4Lunes

Lunes de la III Semana de Cuaresma

m*

San Casimiro

5Martes

Martes de la III Semana de Cuaresma

6Miércoles

Miércoles de la III Semana de Cuaresma

7Jueves

Jueves de la III Semana de Cuaresma

m*

Santas Perpetua y Felicidad, mártires

8Viernes

Viernes de la III Semana de Cuaresma

m*

San Juan de Dios, religioso

9Sábado

Sábado de la III Semana de Cuaresma

m*

Santa Francisca Romana, religiosa

10Domingo

IV Domingo de Cuaresma «Laetare»

IV
11Lunes

Lunes de la IV Semana de Cuaresma

12Martes

Martes de la IV Semana de Cuaresma

13Miércoles

Miércoles de la IV Semana de Cuaresma

14Jueves

Jueves de la IV Semana de Cuaresma

15Viernes

Viernes de la IV Semana de Cuaresma

16Sábado

Sábado de la IV Semana de Cuaresma

17Domingo

V Domingo de Cuaresma

I
18Lunes

Lunes de la V Semana de Cuaresma

m*

San Cirilo de Jerusalén, obispo y doctor de la Iglesia

19MartesS

San José, esposo de la Bienaventurada Virgen María

20Miércoles

Miércoles de la V Semana de Cuaresma

21Jueves

Jueves de la V Semana de Cuaresma

22Viernes

Viernes de la V Semana de Cuaresma

23Sábado

Sábado de la V Semana de Cuaresma

m*

Santo Toribio de Mogrovejo, obispo

24Domingo

Domingo de Ramos en la Pasión del Señor

II
25Lunes

Lunes Santo

26Martes

Martes Santo

27Miércoles

Miércoles Santo

Triduo Pascual
28Jueves

Jueves Santo en la Cena del Señor

II
29Viernes

Viernes Santo en la Pasión del Señor

30Sábado

Sábado Santo de la Sepultura del Señor

31Domingo

Domingo de Pascua de la Resurrección del Señor

I
Abril
Tiempo Pascual
1LunesS

Lunes de la Octava de Pascua

I
2MartesS

Martes de la Octava de Pascua

3MiércolesS

Miércoles de la Octava de Pascua

4JuevesS

Jueves de la Octava de Pascua

5ViernesS

Viernes de la Octava de Pascua

6SábadoS

Sábado de la Octava de Pascua

7Domingo

II Domingo de Pascua o de la Divina Misericordia

8LunesS

La Anunciación del Señor

II
9Martes

Martes de la II Semana de Pascua

10Miércoles

Miércoles de la II Semana de Pascua

11JuevesM

San Estanislao, obispo y mártir

12Viernes

Viernes de la II Semana de Pascua

13Sábado

Sábado de la II Semana de Pascua

m

San Martín I, papa y mártir

14Domingo

III Domingo de Pascua

III
15Lunes

Lunes de la III Semana de Pascua

16Martes

Martes de la III Semana de Pascua

17Miércoles

Miércoles de la III Semana de Pascua

18Jueves

Jueves de la III Semana de Pascua

19Viernes

Viernes de la III Semana de Pascua

20Sábado

Sábado de la III Semana de Pascua

21Domingo

IV Domingo de Pascua

IV
22Lunes

Lunes de la IV Semana de Pascua

23Martes

Martes de la IV Semana de Pascua

m

San Adalberto, obispo y mártir

m

San Jorge, mártir

24Miércoles

Miércoles de la IV Semana de Pascua

m

San Fidel de Sigmaringa, presbítero y mártir

25JuevesF

San Marcos, evangelista

26Viernes

Viernes de la IV Semana de Pascua

27Sábado

Sábado de la IV Semana de Pascua

28Domingo

V Domingo de Pascua

I
29LunesM

Santa Catalina de Siena, virgen y doctora de la Iglesia

30Martes

Martes de la V Semana de Pascua

m

San Pío V, papa

Mayo
Tiempo Pascual
1Miércoles

Miércoles de la V Semana de Pascua

I
m

San José Obrero

2JuevesM

San Atanasio, obispo y doctor de la Iglesia

3ViernesF

Santos Felipe y Santiago, apóstoles

4Sábado

Sábado de la V Semana de Pascua

5Domingo

VI Domingo de Pascua

II
6Lunes

Lunes de la VI Semana de Pascua

7Martes

Martes de la VI Semana de Pascua

8Miércoles

Miércoles de la VI Semana de Pascua

9Jueves

Jueves de la VI Semana de Pascua

10Viernes

Viernes de la VI Semana de Pascua

m

San Juan de Ávila, presbítero y doctor de la Iglesia

11Sábado

Sábado de la VI Semana de Pascua

12DomingoS

La Ascensión del Señor

III
13Lunes

Lunes de la VII Semana de Pascua

m

Nuestra Señora de Fátima

14MartesF

San Matías, apóstol

15MiércolesF

San Isidro Labrador

16Jueves

Jueves de la VII Semana de Pascua

17Viernes

Viernes de la VII Semana de Pascua

18Sábado

Sábado de la VII Semana de Pascua

m

San Juan I, papa y mártir

19DomingoS

Domingo de Pentecostés

I
Tiempo Ordinario
20LunesM

Bienaventurada Virgen María, Madre de la Iglesia

III
21Martes

Martes de la VII Semana del Tiempo Ordinario

m

Santos Cristóbal Magallanes, presbítero, y compañeros, mártires

22Miércoles

Miércoles de la VII Semana del Tiempo Ordinario

m

Santa Rita de Casia, religiosa

23JuevesF

Nuestro Señor Jesucristo, Sumo y Eterno Sacerdote

24Viernes

Viernes de la VII Semana del Tiempo Ordinario

25Sábado

Sábado de la VII Semana del Tiempo Ordinario

m

San Beda el Venerable, presbítero y doctor de la Iglesia

m

San Gregorio VII, papa

m

Santa María Magdalena de Pazzi, virgen

m

Santa María en sábado

26DomingoS

La Santísima Trinidad

IV
27Lunes

Lunes de la VIII Semana del Tiempo Ordinario

m

San Agustín de Canterbury, obispo

28Martes

Martes de la VIII Semana del Tiempo Ordinario

29Miércoles

Miércoles de la VIII Semana del Tiempo Ordinario

m

San Paolo VI, papa

30Jueves

Jueves de la VIII Semana del Tiempo Ordinario

31ViernesF

La Visitación de la Bienaventurada Virgen María

Junio
Tiempo Ordinario
1SábadoM

San Justino, mártir

IV
2DomingoS

El Cuerpo y la Sangre Santísimos de Cristo

I
3LunesM

Santos Carlos Luanga y compañeros, mártires

4Martes

Martes de la IX Semana del Tiempo Ordinario

5MiércolesM

San Bonifacio, obispo y mártir

6Jueves

Jueves de la IX Semana del Tiempo Ordinario

m

San Norberto, obispo

7ViernesS

El Sagrado Corazón de Jesús

8SábadoM

El Inmaculado Corazón de María

9Domingo

X Domingo del Tiempo Ordinario

II
10Lunes

Lunes de la X Semana del Tiempo Ordinario

11MartesM

San Bernabé, apóstol

12Miércoles

Miércoles de la X Semana del Tiempo Ordinario

13JuevesM

San Antonio de Padua, presbítero y doctor de la Iglesia

14Viernes

Viernes de la X Semana del Tiempo Ordinario

15Sábado

Sábado de la X Semana del Tiempo Ordinario

m

Santa María en sábado

16Domingo

XI Domingo del Tiempo Ordinario

III
17Lunes

Lunes de la XI Semana del Tiempo Ordinario

18Martes

Martes de la XI Semana del Tiempo Ordinario

19Miércoles

Miércoles de la XI Semana del Tiempo Ordinario

m

San Romualdo, abad

20Jueves

Jueves de la XI Semana del Tiempo Ordinario

21ViernesM

San Luis Gonzaga, religioso

22Sábado

Sábado de la XI Semana del Tiempo Ordinario

m

San Paulino de Nola, obispo

m

Santos Juan Fisher, obispo, y Tomás Moro, mártires

m

Santa María en sábado

23Domingo

XII Domingo del Tiempo Ordinario

IV
24LunesS

El Nacimiento de San Juan Bautista

25Martes

Martes de la XII Semana del Tiempo Ordinario

26Miércoles

Miércoles de la XII Semana del Tiempo Ordinario

27Jueves

Jueves de la XII Semana del Tiempo Ordinario

m

San Cirilo de Alejandría, obispo y doctor de la Iglesia

28ViernesM

San Ireneo, obispo, mártir y doctor de la Iglesia

29SábadoS

Santos Pedro y Pablo, apóstoles

30Domingo

XIII Domingo del Tiempo Ordinario

I
Julio
Tiempo Ordinario
1Lunes

Lunes de la XIII Semana del Tiempo Ordinario

I
2Martes

Martes de la XIII Semana del Tiempo Ordinario

3MiércolesF

Santo Tomás, apóstol

4Jueves

Jueves de la XIII Semana del Tiempo Ordinario

m

Santa Isabel de Portugal

5Viernes

Viernes de la XIII Semana del Tiempo Ordinario

m

San Antonio María Zaccaria, presbítero

6Sábado

Sábado de la XIII Semana del Tiempo Ordinario

m

Santa María Goretti, virgen y mártir

m

Santa María en sábado

7Domingo

XIV Domingo del Tiempo Ordinario

II
8Lunes

Lunes de la XIV Semana del Tiempo Ordinario

9Martes

Martes de la XIV Semana del Tiempo Ordinario

m

Santos Agustín Zhao Rong, presbítero, y compañeros, mártires

10Miércoles

Miércoles de la XIV Semana del Tiempo Ordinario

11JuevesM

San Benito, abad

12Viernes

Viernes de la XIV Semana del Tiempo Ordinario

13Sábado

Sábado de la XIV Semana del Tiempo Ordinario

m

San Enrique

m

Santa María en sábado

14Domingo

XV Domingo del Tiempo Ordinario

III
15LunesM

San Buenaventura, obispo y doctor de la Iglesia

16MartesM

Nuestra Señora del Carmen

17Miércoles

Miércoles de la XV Semana del Tiempo Ordinario

18Jueves

Jueves de la XV Semana del Tiempo Ordinario

19Viernes

Viernes de la XV Semana del Tiempo Ordinario

20Sábado

Sábado de la XV Semana del Tiempo Ordinario

m

San Apolinar, obispo y mártir

m

Santa María en sábado

21Domingo

XVI Domingo del Tiempo Ordinario

IV
22LunesF

Santa María Magdalena

23Martes

Martes de la XVI Semana del Tiempo Ordinario

m

Santa Brígida de Suecia, religiosa

24Miércoles

Miércoles de la XVI Semana del Tiempo Ordinario

m

San Chárbel Makhlouf, presbítero

25JuevesF

Santiago, apóstol

26ViernesM

Santos Joaquín y Ana, padres de la bienaventurada Virgen María

27Sábado

Sábado de la XVI Semana del Tiempo Ordinario

m

Santa María en sábado

28Domingo

XVII Domingo del Tiempo Ordinario

I
29LunesM

Santos Marta, María y Lázaro

30Martes

Martes de la XVII Semana del Tiempo Ordinario

m

San Pedro Crisólogo, obispo y doctor de la Iglesia

31MiércolesM

San Ignacio de Loyola, presbítero

Agosto
Tiempo Ordinario
1JuevesM

San Alfonso María de Ligorio, obispo y doctor de la Iglesia

I
2ViernesS

Nuestra Señora de los Ángeles

3Sábado

Sábado de la XVII Semana del Tiempo Ordinario

m

Santa María en sábado

4Domingo

XVIII Domingo del Tiempo Ordinario

II
5Lunes

Lunes de la XVIII Semana del Tiempo Ordinario

m

La Dedicación de la Basílica de Santa María

6MartesF

La Transfiguración del Señor

7Miércoles

Miércoles de la XVIII Semana del Tiempo Ordinario

m

San Cayetano, presbítero

m

Santos Sixto II, papa, y compañeros, mártires

8JuevesM

Santo Domingo, presbítero

9Viernes

Viernes de la XVIII Semana del Tiempo Ordinario

m

Santa Teresa Benedicta de la Cruz, virgen y mártir

10SábadoF

San Lorenzo, diácono y mártir

11Domingo

XIX Domingo del Tiempo Ordinario

III
12Lunes

Lunes de la XIX Semana del Tiempo Ordinario

m

Santa Juana Francisca de Chantal, religiosa

13Martes

Martes de la XIX Semana del Tiempo Ordinario

m

Santos Ponciano, papa, e Hipólito, presbítero, mártires

14MiércolesM

San Maximiliano María Kolbe, presbítero y mártir

15JuevesS

La Asunción de la Santísima Virgen María

16Viernes

Viernes de la XIX Semana del Tiempo Ordinario

m

San Esteban de Hungría

17Sábado

Sábado de la XIX Semana del Tiempo Ordinario

m

Santa María en sábado

18Domingo

XX Domingo del Tiempo Ordinario

IV
19Lunes

Lunes de la XX Semana del Tiempo Ordinario

m

San Juan Eudes, presbítero

20MartesM

San Bernardo, abad y doctor de la Iglesia

21MiércolesM

San Pío X, papa

22JuevesM

La Santísima Virgen María, Reina

23ViernesF

Santa Rosa de Lima, virgen

24SábadoF

San Bartolomé, apóstol

25Domingo

XXI Domingo del Tiempo Ordinario

I
26Lunes

Lunes de la XXI Semana del Tiempo Ordinario

27MartesM

Santa Mónica

28MiércolesM

San Agustín, obispo y doctor de la Iglesia

29JuevesM

El Martirio de San Juan Bautista

30Viernes

Viernes de la XXI Semana del Tiempo Ordinario

31Sábado

Sábado de la XXI Semana del Tiempo Ordinario

m

Santa María en sábado

Septiembre
Tiempo Ordinario
1Domingo

XXII Domingo del Tiempo Ordinario

II
2Lunes

Lunes de la XXII Semana del Tiempo Ordinario

3MartesM

San Gregorio Magno, papa y doctor de la Iglesia

4Miércoles

Miércoles de la XXII Semana del Tiempo Ordinario

5Jueves

Jueves de la XXII Semana del Tiempo Ordinario

6Viernes

Viernes de la XXII Semana del Tiempo Ordinario

7Sábado

Sábado de la XXII Semana del Tiempo Ordinario

m

Santa María en sábado

8Domingo

XXIII Domingo del Tiempo Ordinario

III
9Lunes

Lunes de la XXIII Semana del Tiempo Ordinario

m

San Pedro Claver, presbítero

10Martes

Martes de la XXIII Semana del Tiempo Ordinario

11Miércoles

Miércoles de la XXIII Semana del Tiempo Ordinario

12Jueves

Jueves de la XXIII Semana del Tiempo Ordinario

m

El Santísimo Nombre de María

13ViernesM

San Juan Crisóstomo, obispo y doctor de la Iglesia

14SábadoF

La Exaltación de la Santa Cruz

15Domingo

XXIV Domingo del Tiempo Ordinario

IV
16LunesM

Santos Cornelio, papa, y Cipriano, obispo, mártires

17Martes

Martes de la XXIV Semana del Tiempo Ordinario

m

San Roberto Belarmino, obispo y doctor de la Iglesia

m

Santa Hildegarda de Bingen, virgen y doctora de la Iglesia

18Miércoles

Miércoles de la XXIV Semana del Tiempo Ordinario

19Jueves

Jueves de la XXIV Semana del Tiempo Ordinario

m

San Jenaro, obispo y mártir

20ViernesM

Santos Andrés Kim Taegon, presbítero, Pablo Chong Hasang, y compañeros, mártires

21SábadoF

San Mateo, apóstol y evangelista

22Domingo

XXV Domingo del Tiempo Ordinario

I
23LunesM

San Pío de Pietrelcina, presbítero

24Martes

Martes de la XXV Semana del Tiempo Ordinario

25Miércoles

Miércoles de la XXV Semana del Tiempo Ordinario

26Jueves

Jueves de la XXV Semana del Tiempo Ordinario

m

Santos Cosme y Damián, mártires

27ViernesM

San Vicente de Paúl, presbítero

28Sábado

Sábado de la XXV Semana del Tiempo Ordinario

m

San Wenceslao, mártir

m

Santos Lorenzo Ruiz y compañeros, mártires

m

Santa María en sábado

29Domingo

XXVI Domingo del Tiempo Ordinario

II
30LunesM

San Jerónimo, presbítero y doctor de la Iglesia

Octubre
Tiempo Ordinario
1MartesM

Santa Teresa del Niño Jesús, virgen y doctora de la Iglesia

II
2MiércolesM

Los Santos Ángeles Custodios

3Jueves

Jueves de la XXVI Semana del Tiempo Ordinario

4ViernesM

San Francisco de Asís, religioso

5Sábado

Sábado de la XXVI Semana del Tiempo Ordinario

m

Santa Faustina Kowalska, virgen

m

Santa María en sábado

6Domingo

XXVII Domingo del Tiempo Ordinario

III
7LunesM

Nuestra Señora del Rosario

8Martes

Martes de la XXVII Semana del Tiempo Ordinario

9Miércoles

Miércoles de la XXVII Semana del Tiempo Ordinario

m

San Juan Leonardi, presbítero

m

Santos Dionisio, obispo, y compañeros, mártires

10Jueves

Jueves de la XXVII Semana del Tiempo Ordinario

11Viernes

Viernes de la XXVII Semana del Tiempo Ordinario

m

San Juan XXIII, papa

12Sábado

Sábado de la XXVII Semana del Tiempo Ordinario

m

Santa María en sábado

13Domingo

XXVIII Domingo del Tiempo Ordinario

IV
14Lunes

Lunes de la XXVIII Semana del Tiempo Ordinario

m

San Calixto I, papa y mártir

15MartesM

Santa Teresa de Jesús, virgen y doctora de la Iglesia

16Miércoles

Miércoles de la XXVIII Semana del Tiempo Ordinario

m

Santa Eduviges, religiosa

m

Santa Margarita María de Alacoque, virgen

17JuevesM

San Ignacio de Antioquía, obispo y mártir

18ViernesF

San Lucas, evangelista

19Sábado

Sábado de la XXVIII Semana del Tiempo Ordinario

m

San Pablo de la Cruz, presbítero

m

Santos Juan de Brébeuf e Isaac Jogues, presbíteros, y compañeros, mártires

m

Santa María en sábado

20Domingo

XXIX Domingo del Tiempo Ordinario

I
21Lunes

Lunes de la XXIX Semana del Tiempo Ordinario

22Martes

Martes de la XXIX Semana del Tiempo Ordinario

m

San Juan Pablo II, papa

23Miércoles

Miércoles de la XXIX Semana del Tiempo Ordinario

m

San Juan de Capistrano, presbítero

24Jueves

Jueves de la XXIX Semana del Tiempo Ordinario

m

San Antonio María Claret, obispo

25Viernes

Viernes de la XXIX Semana del Tiempo Ordinario

26Sábado

Sábado de la XXIX Semana del Tiempo Ordinario

m

Santa María en sábado

27Domingo

XXX Domingo del Tiempo Ordinario

II
28LunesF

Santos Simón y Judas, apóstoles

29Martes

Martes de la XXX Semana del Tiempo Ordinario

30Miércoles

Miércoles de la XXX Semana del Tiempo Ordinario

31Jueves

Jueves de la XXX Semana del Tiempo Ordinario

Noviembre
Tiempo Ordinario
1ViernesS

Todos los Santos

II
2Sábado

Conmemoración de todos los Fieles Difuntos

3Domingo

XXXI Domingo del Tiempo Ordinario

III
4LunesM

San Carlos Borromeo, obispo

5Martes

Martes de la XXXI Semana del Tiempo Ordinario

6Miércoles

Miércoles de la XXXI Semana del Tiempo Ordinario

7Jueves

Jueves de la XXXI Semana del Tiempo Ordinario

8Viernes

Viernes de la XXXI Semana del Tiempo Ordinario

9SábadoF

La Dedicación de la Basílica de Letrán

10Domingo

XXXII Domingo del Tiempo Ordinario

IV
11LunesM

San Martín de Tours, obispo

12MartesM

San Josafat, obispo y mártir

13Miércoles

Miércoles de la XXXII Semana del Tiempo Ordinario

14Jueves

Jueves de la XXXII Semana del Tiempo Ordinario

15Viernes

Viernes de la XXXII Semana del Tiempo Ordinario

m

San Alberto Magno, obispo y doctor de la Iglesia

16Sábado

Sábado de la XXXII Semana del Tiempo Ordinario

m

Santa Gertrudis, virgen

m

Santa Margarita de Escocia

m

Santa María en sábado

17Domingo

XXXIII Domingo del Tiempo Ordinario

I
18Lunes

Lunes de la XXXIII Semana del Tiempo Ordinario

m

La Dedicación de las Basílicas de los Santos Pedro y Pablo, apóstoles

19Martes

Martes de la XXXIII Semana del Tiempo Ordinario

Temporas de Acción de Gracias

20Miércoles

Miércoles de la XXXIII Semana del Tiempo Ordinario

21JuevesM

La Presentación de la Santísima Virgen María

22Viernes

Temporas penitenciales

M

Santa Cecilia, virgen y mártir

23Sábado

Sábado de la XXXIII Semana del Tiempo Ordinario

m

San Clemente I, papa y mártir

m

San Columbano, abad

m

Santa María en sábado

24DomingoS

Nuestro Señor Jesucristo, Rey del Universo

II
25Lunes

Lunes de la XXXIV Semana del Tiempo Ordinario

m

Santa Catalina de Alejandría, virgen y mártir

26Martes

Martes de la XXXIV Semana del Tiempo Ordinario

27Miércoles

Miércoles de la XXXIV Semana del Tiempo Ordinario

28Jueves

Jueves de la XXXIV Semana del Tiempo Ordinario

29Viernes

Viernes de la XXXIV Semana del Tiempo Ordinario

30SábadoF

San Andrés, apóstol

Diciembre
Adviento
1Domingo

I Domingo de Adviento

I
2Lunes

Lunes de la I Semana de Adviento

3MartesM

San Francisco Javier, presbítero

4Miércoles

Miércoles de la I Semana de Adviento

m

San Juan Damasceno, presbítero y doctor de la Iglesia

5Jueves

Jueves de la I Semana de Adviento

6Viernes

Viernes de la I Semana de Adviento

m

San Nicolás, obispo

7SábadoM

San Ambrosio, obispo y doctor de la Iglesia

8Domingo

II Domingo de Adviento

II
9LunesS

La Inmaculada Concepción de la Bienaventurada Virgen María

10Martes

Martes de la II Semana de Adviento

m

Nuestra Señora de Loreto

11Miércoles

Miércoles de la II Semana de Adviento

m

San Dámaso I, papa

12JuevesF

Nuestra Señora de Guadalupe

13ViernesM

Santa Lucía, virgen y mártir

14SábadoM

San Juan de la Cruz, presbítero y doctor de la Iglesia

15Domingo

III Domingo de Adviento «Gaudete»

III
16Lunes

Lunes de la III Semana de Adviento

17Martes

Feria de Adviento (17 de diciembre)

18Miércoles

Feria de Adviento (18 de diciembre)

19Jueves

Feria de Adviento (19 de diciembre)

20Viernes

Feria de Adviento (20 de diciembre)

21Sábado

Feria de Adviento (21 de diciembre)

m*

San Pedro Canisio, presbítero y doctor de la Iglesia

22Domingo

IV Domingo de Adviento

IV
23Lunes

Feria de Adviento (23 de diciembre)

m*

San Juan Cancio, presbítero

24Martes

Feria de Adviento (24 de diciembre)

Tiempo de Navidad
25MiércolesS

La Natividad del Señor

IV
26JuevesF

San Esteban, protomártir

27ViernesF

San Juan, apóstol y evangelista

28SábadoF

Los Santos Inocentes, mártires

29DomingoF

La Sagrada Familia de Jesús, María y José

I
30Lunes

Día VI dentro de la Octava de la Natividad del Señor

31Martes

Día VII dentro de la Octava de la Natividad del Señor

m*

San Silvestre I, papa

S = Solemnidad   F = Fiesta   M = Memoria obligatoria   m = Memoria facultativa   m* = Conmemoración facoltativa

See Also

Calendario Romano General (2024)

© 2024 GCatholic.org

Up