Calendario Liturgico

Metropolitan Archdiocese of Chieti–Vasto

Italia Italy

Switch to English ENSwitch to Italian IT
Import the calendar with this URL or download this iCal:
https://gcatholic.org/calendar/ics/2024-it-IT-chie0.ics?v=1
Gennaio
Tempo di Natale‎
1LunedìS

Maria Santissima Madre di Dio

I
2MartedìM

Santi Basilio Magno e Gregorio Nazianzeno, vescovi e dottori della Chiesa

3Mercoledì

Mercoledì del Tempo di Natale

m

Santissimo Nome di Gesù

4Giovedì

Giovedì del Tempo di Natale

5Venerdì

Venerdì del Tempo di Natale

6SabatoS

Epifania del Signore

7DomenicaF

Battesimo del Signore

II
Tempo ordinario
8Lunedì

Lunedì della I settimana del Tempo Ordinario

I
9Martedì

Martedì della I settimana del Tempo Ordinario

10Mercoledì

Mercoledì della I settimana del Tempo Ordinario

11Giovedì

Giovedì della I settimana del Tempo Ordinario

12Venerdì

Venerdì della I settimana del Tempo Ordinario

13Sabato

Sabato della I settimana del Tempo Ordinario

m

Sant’Ilario di Poitiers, vescovo e dottore della Chiesa

m

Santa Maria in sabato

14Domenica

II Domenica del Tempo Ordinario

II
15Lunedì

Lunedì della II settimana del Tempo Ordinario

16Martedì

Martedì della II settimana del Tempo Ordinario

17MercoledìM

Sant’Antonio, abate

18Giovedì

Giovedì della II settimana del Tempo Ordinario

19Venerdì

Venerdì della II settimana del Tempo Ordinario

20Sabato

Sabato della II settimana del Tempo Ordinario

m

San Fabiano, papa e martire

m

San Sebastiano, martire

m

Santa Maria in sabato

21Domenica

III Domenica del Tempo Ordinario

III
22Lunedì

Lunedì della III settimana del Tempo Ordinario

m

San Vincenzo, diacono e martire

23Martedì

Martedì della III settimana del Tempo Ordinario

24MercoledìM

San Francesco di Sales, vescovo e dottore della Chiesa

25GiovedìF

Conversione di San Paolo, apostolo

26VenerdìM

Santi Timoteo e Tito, vescovi

27Sabato

Sabato della III settimana del Tempo Ordinario

m

Sant’Angela Merici, vergine

m

Santa Maria in sabato

28Domenica

IV Domenica del Tempo Ordinario

IV
29Lunedì

Lunedì della IV settimana del Tempo Ordinario

30Martedì

Martedì della IV settimana del Tempo Ordinario

31MercoledìM

San Giovanni Bosco, sacerdote

Febbraio
Tempo ordinario
1Giovedì

Giovedì della IV settimana del Tempo Ordinario

IV
2VenerdìF

Presentazione del Signore

3Sabato

Sabato della IV settimana del Tempo Ordinario

m

San Biagio, vescovo e martire

m

Sant’Oscar, vescovo

m

Santa Maria in sabato

4Domenica

V Domenica del Tempo Ordinario

I
5LunedìM

Sant’Agata, vergine e martire

6Martedì

Martedì della V settimana del Tempo Ordinario

m

Beato Angelo da Furci, sacerdote

m

Santi Paolo Miki e compagni, martiri

7Mercoledì

Mercoledì della V settimana del Tempo Ordinario

8Giovedì

Giovedì della V settimana del Tempo Ordinario

m

San Girolamo Emiliani, sacerdote

m

Santa Giuseppina Bakhita, vergine

9Venerdì

Venerdì della V settimana del Tempo Ordinario

10SabatoM

Santa Scolastica, vergine

11Domenica

VI Domenica del Tempo Ordinario

II
12Lunedì

Lunedì della VI settimana del Tempo Ordinario

13Martedì

Martedì della VI settimana del Tempo Ordinario

m

Santi Legonziano e Domiziano, martiri

Tempo di Settuagesima‎
14Mercoledì

Mercoledì delle Ceneri

IV
15Giovedì

Giovedì dopo le Ceneri

16Venerdì

Venerdì dopo le Ceneri

17Sabato

Sabato dopo le Ceneri

m*

Santi sette fondatori dell’Ordine dei Servi di Maria

18Domenica

I Domenica di Quaresima

I
19Lunedì

Lunedì della I settimana di Quaresima

20Martedì

Martedì della I settimana di Quaresima

21Mercoledì

Mercoledì della I settimana di Quaresima

m*

San Pier Damiani, vescovo e dottore della Chiesa

22GiovedìF

Cattedra di San Pietro, apostolo

23Venerdì

Venerdì della I settimana di Quaresima

m*

San Policarpo, vescovo e martire

24Sabato

Sabato della I settimana di Quaresima

25Domenica

II Domenica di Quaresima

II
26Lunedì

Lunedì della II settimana di Quaresima

27MartedìF

San Gabriele dell’Addolorata, religioso

28Mercoledì

Mercoledì della II settimana di Quaresima

29Giovedì

Giovedì della II settimana di Quaresima

Marzo
Tempo di Settuagesima‎
1Venerdì

Venerdì della II settimana di Quaresima

II
2Sabato

Sabato della II settimana di Quaresima

3Domenica

III Domenica di Quaresima

III
4Lunedì

Lunedì della III settimana di Quaresima

m*

San Casimiro

5Martedì

Martedì della III settimana di Quaresima

6Mercoledì

Mercoledì della III settimana di Quaresima

7Giovedì

Giovedì della III settimana di Quaresima

m*

Sante Perpetua e Felicita, martiri

8Venerdì

Venerdì della III settimana di Quaresima

m*

San Giovanni di Dio, religioso

9Sabato

Sabato della III settimana di Quaresima

m*

Santa Francesca Romana, religiosa

10Domenica

IV Domenica di Quaresima «Laetare»

IV
11Lunedì

Lunedì della IV settimana di Quaresima

12Martedì

Martedì della IV settimana di Quaresima

13Mercoledì

Mercoledì della IV settimana di Quaresima

14Giovedì

Giovedì della IV settimana di Quaresima

15Venerdì

Venerdì della IV settimana di Quaresima

16Sabato

Sabato della IV settimana di Quaresima

17Domenica

V Domenica di Quaresima

I
18Lunedì

Lunedì della V settimana di Quaresima

m*

San Cirillo di Gerusalemme, vescovo e dottore della Chiesa

19MartedìS

San Giuseppe, sposo della Beata Vergine Maria

20Mercoledì

Mercoledì della V settimana di Quaresima

21Giovedì

Giovedì della V settimana di Quaresima

22Venerdì

Venerdì della V settimana di Quaresima

23Sabato

Sabato della V settimana di Quaresima

m*

San Turibio de Mogrovejo, vescovo

24Domenica

Domenica delle Palme e della Passione del Signore

II
25Lunedì

Lunedì Santo

26Martedì

Martedì Santo

27Mercoledì

Mercoledì Santo

Triduo pasquale‎
28Giovedì

Giovedì Santo – Cena del Signore

II
29Venerdì

Venerdì Santo – Passione del Signore

30Sabato

Sabato Santo

31Domenica

Domenica di Pasqua – Risurrezione del Signore

I
Aprile
Tempo di Pasqua‎
1LunedìS

Lunedì fra l’Ottava di Pasqua

I
2MartedìS

Martedì fra l’Ottava di Pasqua

3MercoledìS

Mercoledì fra l’Ottava di Pasqua

4GiovedìS

Giovedì fra l’Ottava di Pasqua

5VenerdìS

Venerdì fra l’Ottava di Pasqua

6SabatoS

Sabato fra l’Ottava di Pasqua

7Domenica

II Domenica di Pasqua (o della Divina Misericordia)

8LunedìS

Annunciazione del Signore

II
9Martedì

Martedì della II settimana di Pasqua

10Mercoledì

Mercoledì della II settimana di Pasqua

11GiovedìM

Santo Stanislao, vescovo e martire

12Venerdì

Venerdì della II settimana di Pasqua

13Sabato

Sabato della II settimana di Pasqua

m

San Martino I, papa e martire

14Domenica

III Domenica di Pasqua

III
15Lunedì

Lunedì della III settimana di Pasqua

16Martedì

Martedì della III settimana di Pasqua

17Mercoledì

Mercoledì della III settimana di Pasqua

18Giovedì

Giovedì della III settimana di Pasqua

19Venerdì

Venerdì della III settimana di Pasqua

20Sabato

Sabato della III settimana di Pasqua

21Domenica

IV Domenica di Pasqua

IV
22Lunedì

Lunedì della IV settimana di Pasqua

23Martedì

Martedì della IV settimana di Pasqua

m

San Giorgio, martire

m

Sant’Adalberto di Praga, vescovo e martire

24Mercoledì

Mercoledì della IV settimana di Pasqua

m

San Fedele di Sigmaringa, sacerdote e martire

25GiovedìF

San Marco, evangelista

26Venerdì

Venerdì della IV settimana di Pasqua

27Sabato

Sabato della IV settimana di Pasqua

28Domenica

V Domenica di Pasqua

I
29LunedìF

Santa Caterina da Siena, vergine, dottore della Chiesa

30Martedì

Martedì della V settimana di Pasqua

m

San Pio V, papa

Maggio
Tempo di Pasqua‎
1Mercoledì

Mercoledì della V settimana di Pasqua

I
m

San Giuseppe, artigiano

2GiovedìM

Sant’Atanasio, vescovo e dottore della Chiesa

3VenerdìF

Santi Filippo e Giacomo, apostoli

4Sabato

Sabato della V settimana di Pasqua

5Domenica

VI Domenica di Pasqua

II
6Lunedì

Lunedì della VI settimana di Pasqua

7Martedì

Martedì della VI settimana di Pasqua

8Mercoledì

Mercoledì della VI settimana di Pasqua

9GiovedìS

Ascensione del Signore

10Venerdì

Venerdì della VI settimana di Pasqua

m

San Giovanni d’Avila, presbitero e dottore della Chiesa

11SabatoF

San Giustino di Chieti, vescovo

12Domenica

VII Domenica di Pasqua

III
13Lunedì

Lunedì della VII settimana di Pasqua

m

Nostra Signora di Fatima

14MartedìF

San Mattia, apostolo

15Mercoledì

Mercoledì della VII settimana di Pasqua

16Giovedì

Giovedì della VII settimana di Pasqua

17Venerdì

Venerdì della VII settimana di Pasqua

18Sabato

Sabato della VII settimana di Pasqua

m

San Giovanni I, papa e martire

19DomenicaS

Domenica di Pentecoste

I
Tempo ordinario
20LunedìM

Beata Maria Vergine Madre della Chiesa

III
21Martedì

Martedì della VII settimana del Tempo Ordinario

m

Santi Cristoforo Magallanes, sacerdote, e compagni, martiri

22Mercoledì

Mercoledì della VII settimana del Tempo Ordinario

m

Santa Rita da Cascia, religiosa

23Giovedì

Giovedì della VII settimana del Tempo Ordinario

24Venerdì

Venerdì della VII settimana del Tempo Ordinario

25Sabato

Sabato della VII settimana del Tempo Ordinario

m

San Beda il Venerabile, sacerdote e dottore della Chiesa

m

San Gregorio VII, papa

m

Santa Maria Maddalena de’ Pazzi, vergine

m

Santa Maria in sabato

26DomenicaS

Santissima Trinità

IV
27Lunedì

Lunedì della VIII settimana del Tempo Ordinario

m

Sant’Agostino di Canterbury, vescovo

28Martedì

Martedì della VIII settimana del Tempo Ordinario

29Mercoledì

Mercoledì della VIII settimana del Tempo Ordinario

m

San Paolo VI, papa

30Giovedì

Giovedì della VIII settimana del Tempo Ordinario

31VenerdìF

Visitazione della Beata Vergine Maria

Giugno
Tempo ordinario
1SabatoM

San Giustino, martire

IV
2DomenicaS

Santissimo Corpo e Sangue di Cristo

I
3LunedìM

Santi Carlo Lwanga e compagni, martiri

4MartedìM

San Francesco Caracciolo, sacerdote

5MercoledìM

San Bonifacio, vescovo e martire

6Giovedì

Giovedì della IX settimana del Tempo Ordinario

m

San Norberto, vescovo

7VenerdìS

Sacratissimo Cuore di Gesù

8SabatoM

Cuore Immacolato della Beata Vergine Maria

9Domenica

X Domenica del Tempo Ordinario

II
10Lunedì

Lunedì della X settimana del Tempo Ordinario

11MartedìF

Beata Vergine dei Miracoli

12MercoledìM

San Barnaba, apostolo

13GiovedìM

Sant’Antonio da Padova, sacerdote e dottore della Chiesa

14Venerdì

Venerdì della X settimana del Tempo Ordinario

15Sabato

Sabato della X settimana del Tempo Ordinario

m

Santa Maria in sabato

16Domenica

XI Domenica del Tempo Ordinario

III
17Lunedì

Lunedì della XI settimana del Tempo Ordinario

18Martedì

Martedì della XI settimana del Tempo Ordinario

19Mercoledì

Mercoledì della XI settimana del Tempo Ordinario

m

San Romualdo, abate

20Giovedì

Giovedì della XI settimana del Tempo Ordinario

21VenerdìM

San Luigi Gonzaga, religioso

22Sabato

Sabato della XI settimana del Tempo Ordinario

m

San Paolino di Nola, vescovo

m

Santi Giovanni Fisher, vescovo, e Tommaso Moro, martiri

m

Santa Maria in sabato

23Domenica

XII Domenica del Tempo Ordinario

IV
24LunedìS

Natività di San Giovanni Battista

25Martedì

Martedì della XII settimana del Tempo Ordinario

26Mercoledì

Mercoledì della XII settimana del Tempo Ordinario

27Giovedì

Giovedì della XII settimana del Tempo Ordinario

m

San Cirillo di Alessandria, vescovo e dottore della Chiesa

28VenerdìM

Sant’Ireneo di Lione, vescovo, martire e dottore della Chiesa

29SabatoS

Santi Pietro e Paolo, apostoli

30Domenica

XIII Domenica del Tempo Ordinario

I
Luglio
Tempo ordinario
1Lunedì

Lunedì della XIII settimana del Tempo Ordinario

I
2Martedì

Martedì della XIII settimana del Tempo Ordinario

3MercoledìF

San Tommaso, apostolo

4Giovedì

Giovedì della XIII settimana del Tempo Ordinario

m

Sant’Elisabetta di Portogallo

5Venerdì

Venerdì della XIII settimana del Tempo Ordinario

m

Sant’Antonio Maria Zaccaria, sacerdote

6Sabato

Sabato della XIII settimana del Tempo Ordinario

m

Santa Maria Goretti, vergine e martire

m

Santa Maria in sabato

7Domenica

XIV Domenica del Tempo Ordinario

II
8Lunedì

Lunedì della XIV settimana del Tempo Ordinario

9Martedì

Martedì della XIV settimana del Tempo Ordinario

m

Santi Agostino Zhao Rong, sacerdote, e compagni, martiri

10Mercoledì

Mercoledì della XIV settimana del Tempo Ordinario

11GiovedìF

San Benedetto, abate

12Venerdì

Venerdì della XIV settimana del Tempo Ordinario

13Sabato

Sabato della XIV settimana del Tempo Ordinario

m

Sant’Enrico

m

Santa Maria in sabato

14Domenica

XV Domenica del Tempo Ordinario

III
15LunedìM

San Bonaventura, vescovo e dottore della Chiesa

16Martedì

Martedì della XV settimana del Tempo Ordinario

m

Beata Vergine Maria del Monte Carmelo

17Mercoledì

Mercoledì della XV settimana del Tempo Ordinario

18Giovedì

Giovedì della XV settimana del Tempo Ordinario

m

Beato Roberto da Salle, sacerdote

19Venerdì

Venerdì della XV settimana del Tempo Ordinario

20Sabato

Sabato della XV settimana del Tempo Ordinario

m

Sant’Apollinare, vescovo e martire

m

Santa Maria in sabato

21Domenica

XVI Domenica del Tempo Ordinario

IV
22LunedìF

Santa Maria Maddalena

23MartedìF

Santa Brigida di Svezia, religiosa

24Mercoledì

Mercoledì della XVI settimana del Tempo Ordinario

m

San Charbel Makhlouf, sacerdote

25GiovedìF

San Giacomo, apostolo

26VenerdìM

Santi Gioacchino ed Anna, genitori della Beata Vergine Maria

27Sabato

Sabato della XVI settimana del Tempo Ordinario

m

Santa Maria in sabato

28Domenica

XVII Domenica del Tempo Ordinario

I
29LunedìM

Santi Marta, Maria e Lazzaro

30Martedì

Martedì della XVII settimana del Tempo Ordinario

m

San Pietro Crisologo, vescovo e dottore della Chiesa

31MercoledìM

Sant’Ignazio di Loyola, sacerdote

Agosto
Tempo ordinario
1GiovedìM

Sant’Alfonso Maria de’ Liguori, vescovo e dottore della Chiesa

I
2Venerdì

Venerdì della XVII settimana del Tempo Ordinario

m

San Pietro Giuliano Eymard, sacerdote

m

Sant’Eusebio di Vercelli, vescovo

3Sabato

Sabato della XVII settimana del Tempo Ordinario

m

Santa Maria in sabato

4Domenica

XVIII Domenica del Tempo Ordinario

II
5Lunedì

Lunedì della XVIII settimana del Tempo Ordinario

m

Dedicazione della basilica di Santa Maria Maggiore

6MartedìF

Trasfigurazione del Signore

7Mercoledì

Mercoledì della XVIII settimana del Tempo Ordinario

m

San Gaetano, sacerdote

m

Santi Sisto II, papa, e compagni, martiri

8GiovedìM

San Domenico, sacerdote

9VenerdìF

Santa Teresa Benedetta della Croce, vergine e martire

10SabatoF

San Lorenzo, diacono e martire

11Domenica

XIX Domenica del Tempo Ordinario

III
12Lunedì

Lunedì della XIX settimana del Tempo Ordinario

m

Santa Giovanna Francesca de Chantal, religiosa

13Martedì

Martedì della XIX settimana del Tempo Ordinario

m

Santi Ponziano, papa, e Ippolito, sacerdote, martiri

14MercoledìM

San Massimiliano Maria Kolbe, sacerdote e martire

15GiovedìS

Assunzione della Beata Vergine Maria

16Venerdì

Venerdì della XIX settimana del Tempo Ordinario

m

San Rocco

m

Santo Stefano d’Ungheria

17Sabato

Sabato della XIX settimana del Tempo Ordinario

m

Santa Maria in sabato

18Domenica

XX Domenica del Tempo Ordinario

IV
19Lunedì

Lunedì della XX settimana del Tempo Ordinario

m

San Giovanni Eudes, sacerdote

20MartedìM

San Bernardo, abate e dottore della Chiesa

21MercoledìM

San Pio X, papa

22GiovedìM

Beata Vergine Maria Regina

23Venerdì

Venerdì della XX settimana del Tempo Ordinario

m

Santa Rosa da Lima, vergine

24SabatoF

San Bartolomeo, apostolo

25Domenica

XXI Domenica del Tempo Ordinario

I
26Lunedì

Lunedì della XXI settimana del Tempo Ordinario

27MartedìM

Santa Monica

28MercoledìM

Sant’Agostino, vescovo e dottore della Chiesa

29GiovedìM

Martirio di San Giovanni Battista

30Venerdì

Venerdì della XXI settimana del Tempo Ordinario

31Sabato

Sabato della XXI settimana del Tempo Ordinario

m

Santa Maria in sabato

Settembre
Tempo ordinario
1Domenica

XXII Domenica del Tempo Ordinario

II
2Lunedì

Lunedì della XXII settimana del Tempo Ordinario

3MartedìM

San Gregorio Magno, papa e dottore della Chiesa

4Mercoledì

Mercoledì della XXII settimana del Tempo Ordinario

5Giovedì

Giovedì della XXII settimana del Tempo Ordinario

6Venerdì

Venerdì della XXII settimana del Tempo Ordinario

7Sabato

Sabato della XXII settimana del Tempo Ordinario

m

Santa Maria in sabato

8Domenica

XXIII Domenica del Tempo Ordinario

III
9Lunedì

Lunedì della XXIII settimana del Tempo Ordinario

m

San Pietro Claver, sacerdote

10Martedì

Martedì della XXIII settimana del Tempo Ordinario

11Mercoledì

Mercoledì della XXIII settimana del Tempo Ordinario

12Giovedì

Giovedì della XXIII settimana del Tempo Ordinario

m

Santissimo Nome di Maria

13VenerdìM

San Giovanni Crisostomo, vescovo e dottore della Chiesa

14SabatoF

Esaltazione della Santa Croce

15Domenica

XXIV Domenica del Tempo Ordinario

IV
16LunedìM

Santi Cornelio, papa, e Cipriano, vescovo, martiri

17Martedì

Martedì della XXIV settimana del Tempo Ordinario

m

San Roberto Bellarmino, vescovo e dottore della Chiesa

m

Santa Ildegarda di Bingen, vergine e dottore della Chiesa

18Mercoledì

Mercoledì della XXIV settimana del Tempo Ordinario

19Giovedì

Giovedì della XXIV settimana del Tempo Ordinario

m

San Gennaro, vescovo e martire

20VenerdìM

Santi Andrea Kim Taegŏn, sacerdote, Paolo Chŏng Hasang e compagni, martiri

21SabatoF

San Matteo, apostolo ed evangelista

22Domenica

XXV Domenica del Tempo Ordinario

I
23LunedìM

San Pio da Pietrelcina, sacerdote

24Martedì

Martedì della XXV settimana del Tempo Ordinario

25Mercoledì

Mercoledì della XXV settimana del Tempo Ordinario

26Giovedì

Giovedì della XXV settimana del Tempo Ordinario

m

Santi Cosma e Damiano, martiri

27VenerdìM

San Vincenzo de’ Paoli, sacerdote

28Sabato

Sabato della XXV settimana del Tempo Ordinario

m

San Venceslao, martire

m

Santi Lorenzo Ruiz, sacerdote, e compagni, martiri

m

Santa Maria in sabato

29Domenica

XXVI Domenica del Tempo Ordinario

II
30LunedìM

San Girolamo, sacerdote e dottore della Chiesa

Ottobre
Tempo ordinario
1MartedìM

Santa Teresa del Bambino Gesù, vergine e dottore della Chiesa

II
2MercoledìM

Santi Angeli custodi

3Giovedì

Giovedì della XXVI settimana del Tempo Ordinario

4VenerdìF

San Francesco d’Assisi, religioso

5Sabato

Sabato della XXVI settimana del Tempo Ordinario

m

Santa Faustina Kowalska, vergine

m

Santa Maria in sabato

6Domenica

XXVII Domenica del Tempo Ordinario

III
7LunedìM

Beata Vergine Maria del Rosario

8Martedì

Martedì della XXVII settimana del Tempo Ordinario

9Mercoledì

Mercoledì della XXVII settimana del Tempo Ordinario

m

San Giovanni Leonardi, sacerdote

m

Santi Dionigi, vescovo, e compagni, martiri

10Giovedì

Giovedì della XXVII settimana del Tempo Ordinario

11VenerdìF

Beata Vergine Maria, Madre del Popolo Teatino

12Sabato

Sabato della XXVII settimana del Tempo Ordinario

m

Santa Maria in sabato

13Domenica

XXVIII Domenica del Tempo Ordinario

IV
14Lunedì

Lunedì della XXVIII settimana del Tempo Ordinario

m

San Callisto I, papa e martire

15MartedìM

Santa Teresa di Gesù, vergine e dottore della Chiesa

16Mercoledì

Mercoledì della XXVIII settimana del Tempo Ordinario

m

Santa Margherita Maria Alacoque, vergine

m

Sant’Edvige, religiosa

17GiovedìM

Sant’Ignazio di Antiochia, vescovo e martire

18VenerdìF

San Luca, evangelista

19Sabato

Sabato della XXVIII settimana del Tempo Ordinario

m

San Paolo della Croce, sacerdote

m

Santi Giovanni de Brébeuf, Isacco Jogues, sacerdoti, e compagni, martiri

m

Santa Maria in sabato

20Domenica

XXIX Domenica del Tempo Ordinario

I
21Lunedì

Lunedì della XXIX settimana del Tempo Ordinario

22Martedì

Martedì della XXIX settimana del Tempo Ordinario

m

San Giovanni Paolo II, papa

23Mercoledì

Mercoledì della XXIX settimana del Tempo Ordinario

m

San Giovanni da Capestrano, sacerdote

24Giovedì

Giovedì della XXIX settimana del Tempo Ordinario

m

Sant’Antonio Maria Claret, vescovo

25Venerdì

Venerdì della XXIX settimana del Tempo Ordinario

26Sabato

Sabato della XXIX settimana del Tempo Ordinario

m

Santa Maria in sabato

27Domenica

XXX Domenica del Tempo Ordinario

II
28LunedìF

Santi Simone e Giuda, apostoli

29Martedì

Martedì della XXX settimana del Tempo Ordinario

30Mercoledì

Mercoledì della XXX settimana del Tempo Ordinario

31Giovedì

Giovedì della XXX settimana del Tempo Ordinario

Novembre
Tempo ordinario
1VenerdìS

Tutti i Santi

II
2Sabato

Commemorazione di tutti i fedeli defunti

3Domenica

XXXI Domenica del Tempo Ordinario

III
4LunedìM

San Carlo Borromeo, vescovo

5Martedì

Martedì della XXXI settimana del Tempo Ordinario

6Mercoledì

Mercoledì della XXXI settimana del Tempo Ordinario

7Giovedì

Giovedì della XXXI settimana del Tempo Ordinario

8Venerdì

Venerdì della XXXI settimana del Tempo Ordinario

9SabatoF

Dedicazione della basilica Lateranense

10Domenica

XXXII Domenica del Tempo Ordinario

IV
11LunedìM

San Martino di Tours, vescovo

12MartedìM

San Giosafat, vescovo e martire

13Mercoledì

Mercoledì della XXXII settimana del Tempo Ordinario

14Giovedì

Giovedì della XXXII settimana del Tempo Ordinario

15Venerdì

Venerdì della XXXII settimana del Tempo Ordinario

m

Sant’Alberto Magno, vescovo e dottore della Chiesa

16Sabato

Sabato della XXXII settimana del Tempo Ordinario

m

Santa Gertrude, vergine

m

Santa Margherita di Scozia

m

Santa Maria in sabato

17Domenica

XXXIII Domenica del Tempo Ordinario

I
18LunedìF

Anniversario della Dedicazione della Chiesa Cattedrale

19Martedì

Martedì della XXXIII settimana del Tempo Ordinario

20Mercoledì

Mercoledì della XXXIII settimana del Tempo Ordinario

21GiovedìM

Presentazione della Beata Vergine Maria

22VenerdìM

Santa Cecilia, vergine e martire

23Sabato

Sabato della XXXIII settimana del Tempo Ordinario

m

San Clemente I, papa e martire

m

San Colombano, abate

m

Santa Maria in sabato

24DomenicaS

Nostro Signore Gesù Cristo Re dell’Universo

II
25Lunedì

Lunedì della XXXIV settimana del Tempo Ordinario

m

Santa Caterina d’Alessandria, vergine e martire

26Martedì

Martedì della XXXIV settimana del Tempo Ordinario

27Mercoledì

Mercoledì della XXXIV settimana del Tempo Ordinario

28Giovedì

Giovedì della XXXIV settimana del Tempo Ordinario

29Venerdì

Venerdì della XXXIV settimana del Tempo Ordinario

30SabatoF

Sant’Andrea, apostolo

Dicembre
Avvento‎
1Domenica

I Domenica di Avvento

I
2Lunedì

Lunedì della I settimana di Avvento

3MartedìM

San Francesco Saverio, sacerdote

4Mercoledì

Mercoledì della I settimana di Avvento

m

San Giovanni Damasceno, sacerdote e dottore della Chiesa

5Giovedì

Giovedì della I settimana di Avvento

6VenerdìM

San Nicola, vescovo

7SabatoM

Sant’Ambrogio, vescovo e dottore della Chiesa

8Domenica

II Domenica di Avvento

II
9LunedìS

Immacolata Concezione della Beata Vergine Maria

10Martedì

Martedì della II settimana di Avvento

m

Maria Santissima di Loreto

11Mercoledì

Mercoledì della II settimana di Avvento

m

San Damaso I, papa

12Giovedì

Giovedì della II settimana di Avvento

m

Nostra Signora di Guadalupe

13VenerdìM

Santa Lucia, vergine e martire

14SabatoM

San Giovanni della Croce, sacerdote e dottore della Chiesa

15Domenica

III Domenica di Avvento «Gaudete»

III
16Lunedì

Lunedì della III settimana di Avvento

17Martedì

Feria di Avvento (Dicembre 17)

18Mercoledì

Feria di Avvento (Dicembre 18)

19Giovedì

Feria di Avvento (Dicembre 19)

20Venerdì

Feria di Avvento (Dicembre 20)

21Sabato

Feria di Avvento (Dicembre 21)

m*

San Pietro Canisio, sacerdote e dottore della Chiesa

22Domenica

IV Domenica di Avvento

IV
23Lunedì

Feria di Avvento (Dicembre 23)

m*

San Giovanni da Kety, sacerdote

24Martedì

Feria di Avvento (Dicembre 24)

Tempo di Natale‎
25MercoledìS

Natale del Signore

IV
26GiovedìF

Santo Stefano, primo martire

27VenerdìF

San Giovanni, apostolo ed evangelista

28SabatoF

Santi Innocenti, martiri

29DomenicaF

Santa Famiglia di Gesù, Maria e Giuseppe

I
30Lunedì

VI giorno fra l’Ottava di Natale

31Martedì

VII giorno fra l’Ottava di Natale

m*

San Silvestro I, papa

S = Solennità   F = Festa   M = Memoria   m = Memoria facoltativa   m* = Commemorazione facoltativa

See Also

Metropolitan Archdiocese of Chieti–Vasto

Calendario Romano Generale (2024)

© 2024 GCatholic.org

Up