Calendario Liturgico

Metropolitan Archdiocese of Palermo

Italia Italy

Switch to English ENSwitch to Italian IT
Gennaio
Tempo di Natale‎
1DomenicaS

Maria Santissima Madre di Dio

II
2LunedìM

Santi Basilio Magno e Gregorio Nazianzeno, vescovi e dottori della Chiesa

3MartedìM

San Giuseppe Maria Tomasi, sacerdote

4Mercoledì

Mercoledì del Tempo di Natale

5Giovedì

Giovedì del Tempo di Natale

6VenerdìS

Epifania del Signore

7Sabato

Sabato dopo l’Epifania

m

Beato Matteo Guimerà, vescovo

m

San Raimondo di Peñafort, sacerdote

8DomenicaF

Battesimo del Signore

III
Tempo ordinario
9Lunedì

Lunedì della I settimana del Tempo Ordinario

I
10MartedìM

Sant’Agatone, papa

11Mercoledì

Mercoledì della I settimana del Tempo Ordinario

m

Beato Bernardo Scammacca, sacerdote

12Giovedì

Giovedì della I settimana del Tempo Ordinario

m

San Bernardo da Corleone, religioso

13Venerdì

Venerdì della I settimana del Tempo Ordinario

m

Sant’Ilario di Poitiers, vescovo e dottore della Chiesa

14Sabato

Sabato della I settimana del Tempo Ordinario

m

Santa Maria in sabato

15Domenica

II Domenica del Tempo Ordinario

II
16Lunedì

Lunedì della II settimana del Tempo Ordinario

17MartedìM

Sant’Antonio, abate

18Mercoledì

Mercoledì della II settimana del Tempo Ordinario

19Giovedì

Giovedì della II settimana del Tempo Ordinario

m

San Pietro Tommaso, vescovo

20Venerdì

Venerdì della II settimana del Tempo Ordinario

m

San Fabiano, papa e martire

m

San Sebastiano, martire

m

Santa Eustochia Smeralda Calafato, vergine

21SabatoM

Sant’Agnese, vergine e martire

22Domenica

III Domenica del Tempo Ordinario

III
23Lunedì

Lunedì della III settimana del Tempo Ordinario

24MartedìM

San Francesco di Sales, vescovo e dottore della Chiesa

25MercoledìF

Conversione di San Paolo, apostolo

26GiovedìM

Santi Timoteo e Tito, vescovi

27Venerdì

Venerdì della III settimana del Tempo Ordinario

m

Sant’Angela Merici, vergine

28SabatoM

San Tommaso d’Aquino, sacerdote e dottore della Chiesa

29Domenica

IV Domenica del Tempo Ordinario

IV
30Lunedì

Lunedì della IV settimana del Tempo Ordinario

31MartedìM

San Giovanni Bosco, sacerdote

Febbraio
Tempo ordinario
1Mercoledì

Mercoledì della IV settimana del Tempo Ordinario

IV
2GiovedìF

Presentazione del Signore

3Venerdì

Venerdì della IV settimana del Tempo Ordinario

m

San Biagio, vescovo e martire

m

Sant’Oscar, vescovo

4Sabato

Sabato della IV settimana del Tempo Ordinario

m

Santa Maria in sabato

5Domenica

V Domenica del Tempo Ordinario

I
6LunedìM

Santi Paolo Miki e compagni, martiri

7Martedì

Martedì della V settimana del Tempo Ordinario

8Mercoledì

Mercoledì della V settimana del Tempo Ordinario

m

San Girolamo Emiliani, sacerdote

m

Santa Giuseppina Bakhita, vergine

9Giovedì

Giovedì della V settimana del Tempo Ordinario

10VenerdìM

Santa Scolastica, vergine

11Sabato

Sabato della V settimana del Tempo Ordinario

m

Nostra Signora di Lourdes

m

San Castrense di Sessa, vescovo e martire

12Domenica

VI Domenica del Tempo Ordinario

II
13Lunedì

Lunedì della VI settimana del Tempo Ordinario

14MartedìF

Santi Cirillo, monaco, e Metodio, vescovo

15Mercoledì

Mercoledì della VI settimana del Tempo Ordinario

16Giovedì

Giovedì della VI settimana del Tempo Ordinario

17Venerdì

Venerdì della VI settimana del Tempo Ordinario

m

Santi sette fondatori dell’Ordine dei Servi di Maria

18Sabato

Sabato della VI settimana del Tempo Ordinario

m

Santa Maria in sabato

19Domenica

VII Domenica del Tempo Ordinario

III
20Lunedì

Lunedì della VII settimana del Tempo Ordinario

m

San Leone di Catania, vescovo

21Martedì

Martedì della VII settimana del Tempo Ordinario

m

San Pier Damiani, vescovo e dottore della Chiesa

Tempo di Settuagesima‎
22Mercoledì

Mercoledì delle Ceneri

IV
23Giovedì

Giovedì dopo le Ceneri

m*

San Policarpo, vescovo e martire

24Venerdì

Venerdì dopo le Ceneri

25Sabato

Sabato dopo le Ceneri

m*

San Gerlando di Agrigento, vescovo

26Domenica

I Domenica di Quaresima

I
27Lunedì

Lunedì della I settimana di Quaresima

m*

San Gregorio di Narek, abate e dottore della Chiesa

m*

San Luca di Messina, abate

28Martedì

Martedì della I settimana di Quaresima

Marzo
Tempo di Settuagesima‎
1Mercoledì

Mercoledì della I settimana di Quaresima

I
m*

San Leoluca di Corleone, abate

2Giovedì

Giovedì della I settimana di Quaresima

3Venerdì

Venerdì della I settimana di Quaresima

4Sabato

Sabato della I settimana di Quaresima

m*

San Casimiro

5Domenica

II Domenica di Quaresima

II
6Lunedì

Lunedì della II settimana di Quaresima

7Martedì

Martedì della II settimana di Quaresima

m*

Sante Perpetua e Felicita, martiri

8Mercoledì

Mercoledì della II settimana di Quaresima

m*

Beato Pietro Geremia, religioso

m*

San Giovanni di Dio, religioso

9Giovedì

Giovedì della II settimana di Quaresima

m*

Santa Francesca Romana, religiosa

10Venerdì

Venerdì della II settimana di Quaresima

11Sabato

Sabato della II settimana di Quaresima

12Domenica

III Domenica di Quaresima

III
13Lunedì

Lunedì della III settimana di Quaresima

14Martedì

Martedì della III settimana di Quaresima

m*

Beato Giacomo Cusmano, sacerdote

15Mercoledì

Mercoledì della III settimana di Quaresima

16Giovedì

Giovedì della III settimana di Quaresima

17Venerdì

Venerdì della III settimana di Quaresima

m*

San Patrizio, vescovo

18Sabato

Sabato della III settimana di Quaresima

m*

San Cirillo di Gerusalemme, vescovo e dottore della Chiesa

19Domenica

IV Domenica di Quaresima «Laetare»

IV
20LunedìS

San Giuseppe, sposo della Beata Vergine Maria

21Martedì

Martedì della IV settimana di Quaresima

22Mercoledì

Mercoledì della IV settimana di Quaresima

23Giovedì

Giovedì della IV settimana di Quaresima

m*

San Turibio de Mogrovejo, vescovo

24Venerdì

Venerdì della IV settimana di Quaresima

25SabatoS

Annunciazione del Signore

26Domenica

V Domenica di Quaresima

I
27Lunedì

Lunedì della V settimana di Quaresima

28Martedì

Martedì della V settimana di Quaresima

29Mercoledì

Mercoledì della V settimana di Quaresima

30Giovedì

Giovedì della V settimana di Quaresima

31Venerdì

Venerdì della V settimana di Quaresima

Aprile
Tempo di Settuagesima‎
1Sabato

Sabato della V settimana di Quaresima

I
2Domenica

Domenica delle Palme e della Passione del Signore

II
3Lunedì

Lunedì Santo

4Martedì

Martedì Santo

5Mercoledì

Mercoledì Santo

Triduo pasquale‎
6Giovedì

Giovedì Santo – Cena del Signore

II
7Venerdì

Venerdì Santo – Passione del Signore

8Sabato

Sabato Santo

Tempo di Pasqua‎
9Domenica

Domenica di Pasqua – Risurrezione del Signore

I
10LunedìS

Lunedì fra l’Ottava di Pasqua

11MartedìS

Martedì fra l’Ottava di Pasqua

12MercoledìS

Mercoledì fra l’Ottava di Pasqua

13GiovedìS

Giovedì fra l’Ottava di Pasqua

14VenerdìS

Venerdì fra l’Ottava di Pasqua

15SabatoS

Sabato fra l’Ottava di Pasqua

16Domenica

II Domenica di Pasqua (o della Divina Misericordia)

17Lunedì

Lunedì della II settimana di Pasqua

II
18Martedì

Martedì della II settimana di Pasqua

19Mercoledì

Mercoledì della II settimana di Pasqua

20Giovedì

Giovedì della II settimana di Pasqua

21Venerdì

Venerdì della II settimana di Pasqua

m

Sant’Anselmo, vescovo e dottore della Chiesa

22Sabato

Sabato della II settimana di Pasqua

m

San Guglielmo di Malavalle, anacoreta

23Domenica

III Domenica di Pasqua

III
24Lunedì

Lunedì della III settimana di Pasqua

m

San Fedele di Sigmaringa, sacerdote e martire

25MartedìF

San Marco, evangelista

26Mercoledì

Mercoledì della III settimana di Pasqua

27Giovedì

Giovedì della III settimana di Pasqua

28Venerdì

Venerdì della III settimana di Pasqua

m

San Luigi Maria Grignion de Montfort, sacerdote

m

San Pietro Chanel, sacerdote e martire

29SabatoF

Santa Caterina da Siena, vergine, dottore della Chiesa

30Domenica

IV Domenica di Pasqua

IV
Maggio
Tempo di Pasqua‎
1Lunedì

Lunedì della IV settimana di Pasqua

IV
m

San Giuseppe, artigiano

2MartedìM

Sant’Atanasio, vescovo e dottore della Chiesa

3MercoledìF

Santi Filippo e Giacomo, apostoli

4Giovedì

Giovedì della IV settimana di Pasqua

m

San Berillo di Catania, vescovo

5Venerdì

Venerdì della IV settimana di Pasqua

m

Sant’Angelo da Gerusalemme, sacerdote e martire

6Sabato

Sabato della IV settimana di Pasqua

7Domenica

V Domenica di Pasqua

I
8LunedìM

Beata Maria Vergine Madre della Chiesa

9Martedì

Martedì della V settimana di Pasqua

m

Beato Luigi Rabatà, sacerdote

10Mercoledì

Mercoledì della V settimana di Pasqua

m

San Giovanni d’Avila, presbitero e dottore della Chiesa

m

Santi Alfio, Filadelfo e Cirino, martiri

11Giovedì

Giovedì della V settimana di Pasqua

12Venerdì

Venerdì della V settimana di Pasqua

m

San Filippo d’Agira, sacerdote

m

San Pancrazio, martire

m

Santi Nereo e Achilleo, martiri

13Sabato

Sabato della V settimana di Pasqua

m

Nostra Signora di Fatima

14Domenica

VI Domenica di Pasqua

II
15Lunedì

Lunedì della VI settimana di Pasqua

16Martedì

Martedì della VI settimana di Pasqua

17Mercoledì

Mercoledì della VI settimana di Pasqua

18Giovedì

Giovedì della VI settimana di Pasqua

m

San Giovanni I, papa e martire

19Venerdì

Venerdì della VI settimana di Pasqua

m

Beata Giuseppina Suriano, vergine

20Sabato

Sabato della VI settimana di Pasqua

m

San Bernardino da Siena, sacerdote

21DomenicaS

Ascensione del Signore

III
22Lunedì

Lunedì della VII settimana di Pasqua

m

Santa Rita da Cascia, religiosa

23Martedì

Martedì della VII settimana di Pasqua

24Mercoledì

Mercoledì della VII settimana di Pasqua

25Giovedì

Giovedì della VII settimana di Pasqua

m

San Beda il Venerabile, sacerdote e dottore della Chiesa

m

San Gregorio VII, papa

m

Santa Maria Maddalena de’ Pazzi, vergine

26VenerdìM

San Filippo Neri, sacerdote

27Sabato

Sabato della VII settimana di Pasqua

m

Sant’Agostino di Canterbury, vescovo

28DomenicaS

Domenica di Pentecoste

I
Tempo ordinario
29Lunedì

Lunedì della VIII settimana del Tempo Ordinario

IV
m

San Paolo VI, papa

30MartedìF

Santa Maria Odigitria

31MercoledìF

Visitazione della Beata Vergine Maria

Giugno
Tempo ordinario
1GiovedìM

San Giustino, martire

IV
2Venerdì

Venerdì della VIII settimana del Tempo Ordinario

m

San Felice da Nicosia, religioso

m

San Simeone di Siracusa, eremita

m

Santi Marcellino e Pietro, martiri

m

Sant’Annibale Maria di Francia, sacerdote

3Sabato

Sabato della VIII settimana del Tempo Ordinario

m

Madonna della Lettera

m

Santi Carlo Lwanga e compagni, martiri

4DomenicaS

Santissima Trinità

I
5LunedìF

Anniversario della Dedicazione della Chiesa Cattedrale

6Martedì

Martedì della IX settimana del Tempo Ordinario

m

San Norberto, vescovo

7Mercoledì

Mercoledì della IX settimana del Tempo Ordinario

8Giovedì

Giovedì della IX settimana del Tempo Ordinario

9Venerdì

Venerdì della IX settimana del Tempo Ordinario

m

San Massimiano di Siracusa, vescovo

m

Sant’Efrem il Siro, diacono e dottore della Chiesa

10Sabato

Sabato della IX settimana del Tempo Ordinario

m

Santa Maria in sabato

11DomenicaS

Santissimo Corpo e Sangue di Cristo

II
12Lunedì

Lunedì della X settimana del Tempo Ordinario

m

Beata Maria Schininà del Sacro Cuore, vergine

m

Madonna di Montalto

13MartedìM

Sant’Antonio da Padova, sacerdote e dottore della Chiesa

14Mercoledì

Mercoledì della X settimana del Tempo Ordinario

m

Beata Maria Candida dell’Eucaristia, vergine

m

San Marciano di Siracusa, vescovo e martire

15Giovedì

Giovedì della X settimana del Tempo Ordinario

m

San Metodio di Costantinopoli, vescovo

m

San Vito, martire

16VenerdìS

Sacratissimo Cuore di Gesù

17SabatoM

Cuore Immacolato della Beata Vergine Maria

18Domenica

XI Domenica del Tempo Ordinario

III
19Lunedì

Lunedì della XI settimana del Tempo Ordinario

m

San Romualdo, abate

20Martedì

Martedì della XI settimana del Tempo Ordinario

21MercoledìM

San Luigi Gonzaga, religioso

22Giovedì

Giovedì della XI settimana del Tempo Ordinario

m

San Paolino di Nola, vescovo

m

Santi Giovanni Fisher, vescovo, e Tommaso Moro, martiri

23Venerdì

Venerdì della XI settimana del Tempo Ordinario

m

Sant’Agrippina di Mineo, vergine e martire

24SabatoS

Natività di San Giovanni Battista

25Domenica

XII Domenica del Tempo Ordinario

IV
26Lunedì

Lunedì della XII settimana del Tempo Ordinario

27Martedì

Martedì della XII settimana del Tempo Ordinario

m

San Cirillo di Alessandria, vescovo e dottore della Chiesa

28MercoledìM

Sant’Ireneo di Lione, vescovo, martire e dottore della Chiesa

29GiovedìS

Santi Pietro e Paolo, apostoli

30Venerdì

Venerdì della XII settimana del Tempo Ordinario

m

Santi Primi martiri della Chiesa romana

Luglio
Tempo ordinario
1Sabato

Sabato della XII settimana del Tempo Ordinario

IV
m

Santa Maria in sabato

2Domenica

XIII Domenica del Tempo Ordinario

I
3LunedìF

San Tommaso, apostolo

4Martedì

Martedì della XIII settimana del Tempo Ordinario

m

Sant’Elisabetta di Portogallo

5Mercoledì

Mercoledì della XIII settimana del Tempo Ordinario

m

Santa Febronia di Nisibis, vergine e martire

m

Sant’Antonio Maria Zaccaria, sacerdote

6Giovedì

Giovedì della XIII settimana del Tempo Ordinario

m

Santa Maria Goretti, vergine e martire

7Venerdì

Venerdì della XIII settimana del Tempo Ordinario

8Sabato

Sabato della XIII settimana del Tempo Ordinario

m

Santa Maria in sabato

9Domenica

XIV Domenica del Tempo Ordinario

II
10Lunedì

Lunedì della XIV settimana del Tempo Ordinario

11MartedìF

San Benedetto, abate

12Mercoledì

Mercoledì della XIV settimana del Tempo Ordinario

13Giovedì

Giovedì della XIV settimana del Tempo Ordinario

m

Sant’Enrico

14Venerdì

Venerdì della XIV settimana del Tempo Ordinario

m

San Camillo de Lellis, sacerdote

15SabatoM

San Bonaventura, vescovo e dottore della Chiesa

16Domenica

XV Domenica del Tempo Ordinario

III
17Lunedì

Lunedì della XV settimana del Tempo Ordinario

18Martedì

Martedì della XV settimana del Tempo Ordinario

19Mercoledì

Mercoledì della XV settimana del Tempo Ordinario

m

Sant’Atanasio di Metone, vescovo

20Giovedì

Giovedì della XV settimana del Tempo Ordinario

m

Sant’Apollinare, vescovo e martire

21Venerdì

Venerdì della XV settimana del Tempo Ordinario

m

San Lorenzo da Brindisi, sacerdote e dottore della Chiesa

22SabatoF

Santa Maria Maddalena

23Domenica

XVI Domenica del Tempo Ordinario

IV
24Lunedì

Lunedì della XVI settimana del Tempo Ordinario

m

Invenzione della Beata Maria Vergine del Terzito

m

San Charbel Makhlouf, sacerdote

m

Santa Cristina, vergine e martire

25MartedìF

San Giacomo, apostolo

26MercoledìM

Santi Gioacchino ed Anna, genitori della Beata Vergine Maria

27Giovedì

Giovedì della XVI settimana del Tempo Ordinario

m

Beato Arcangelo da Calatafimi, sacerdote

28Venerdì

Venerdì della XVI settimana del Tempo Ordinario

29SabatoM

Santi Marta, Maria e Lazzaro

30Domenica

XVII Domenica del Tempo Ordinario

I
31LunedìM

Sant’Ignazio di Loyola, sacerdote

Agosto
Tempo ordinario
1MartedìM

Sant’Alfonso Maria de’ Liguori, vescovo e dottore della Chiesa

I
2Mercoledì

Mercoledì della XVII settimana del Tempo Ordinario

m

San Pietro Giuliano Eymard, sacerdote

m

Sant’Eusebio di Vercelli, vescovo

3Giovedì

Giovedì della XVII settimana del Tempo Ordinario

m

Beata Maria Vergine «Scala del Paradiso»

4VenerdìM

San Giovanni Maria Vianney, sacerdote

5Sabato

Sabato della XVII settimana del Tempo Ordinario

m

Dedicazione della basilica di Santa Maria Maggiore

m

Santa Maria in sabato

6DomenicaF

Trasfigurazione del Signore

II
7Lunedì

Lunedì della XVIII settimana del Tempo Ordinario

m

San Gaetano, sacerdote

m

Santi Sisto II, papa, e compagni, martiri

m

Sant’Alberto da Trapani, sacerdote

8MartedìM

San Domenico, sacerdote

9MercoledìF

Santa Teresa Benedetta della Croce, vergine e martire

10GiovedìF

San Lorenzo, diacono e martire

11VenerdìM

Santa Chiara, vergine

12Sabato

Sabato della XVIII settimana del Tempo Ordinario

m

Santa Giovanna Francesca de Chantal, religiosa

m

Sant’Euplo, diacono e martire

m

Santa Maria in sabato

13Domenica

XIX Domenica del Tempo Ordinario

III
14LunedìM

San Massimiliano Maria Kolbe, sacerdote e martire

15MartedìS

Assunzione della Beata Vergine Maria

16Mercoledì

Mercoledì della XIX settimana del Tempo Ordinario

m

Beata Vergine Maria di Trapani

m

San Rocco

m

Santo Stefano d’Ungheria

17Giovedì

Giovedì della XIX settimana del Tempo Ordinario

m

San Nicolò Politi, eremita

18Venerdì

Venerdì della XIX settimana del Tempo Ordinario

19Sabato

Sabato della XIX settimana del Tempo Ordinario

m

San Bartolomeo da Simeri, abate

m

San Giovanni Eudes, sacerdote

m

Santa Maria in sabato

20Domenica

XX Domenica del Tempo Ordinario

IV
21LunedìM

San Pio X, papa

22MartedìM

Beata Vergine Maria Regina

23Mercoledì

Mercoledì della XX settimana del Tempo Ordinario

m

Santa Rosa da Lima, vergine

24GiovedìF

San Bartolomeo, apostolo

25Venerdì

Venerdì della XX settimana del Tempo Ordinario

m

San Giuseppe Calasanzio, sacerdote

m

San Ludovico

26Sabato

Sabato della XX settimana del Tempo Ordinario

m

Beata Maria Vergine di Valverde

27Domenica

XXI Domenica del Tempo Ordinario

I
28LunedìM

Sant’Agostino, vescovo e dottore della Chiesa

29MartedìM

Martirio di San Giovanni Battista

30Mercoledì

Mercoledì della XXI settimana del Tempo Ordinario

m

Beata Maria Vergine di Custonaci

31Giovedì

Giovedì della XXI settimana del Tempo Ordinario

Settembre
Tempo ordinario
1Venerdì

Venerdì della XXI settimana del Tempo Ordinario

I
m

Madonna delle Lacrime

m

Maria Santissima di Gibilmanna

m

San Cono di Naso, anacoreta

2Sabato

Sabato della XXI settimana del Tempo Ordinario

m

Santa Maria in sabato

3Domenica

XXII Domenica del Tempo Ordinario

II
4LunedìM

Santa Rosalia, vergine

5Martedì

Martedì della XXII settimana del Tempo Ordinario

6Mercoledì

Mercoledì della XXII settimana del Tempo Ordinario

m

San Zosimo di Siracusa, vescovo

7Giovedì

Giovedì della XXII settimana del Tempo Ordinario

8VenerdìF

Natività della Beata Vergine Maria

9SabatoM

San Sergio, papa

10Domenica

XXIII Domenica del Tempo Ordinario

III
11Lunedì

Lunedì della XXIII settimana del Tempo Ordinario

12Martedì

Martedì della XXIII settimana del Tempo Ordinario

m

Santissimo Nome di Maria

13MercoledìM

San Giovanni Crisostomo, vescovo e dottore della Chiesa

14GiovedìF

Esaltazione della Santa Croce

15VenerdìM

Beata Vergine Maria Addolorata

16SabatoM

Santi Cornelio, papa, e Cipriano, vescovo, martiri

17Domenica

XXIV Domenica del Tempo Ordinario

IV
18Lunedì

Lunedì della XXIV settimana del Tempo Ordinario

19Martedì

Martedì della XXIV settimana del Tempo Ordinario

m

San Gennaro, vescovo e martire

20MercoledìM

Santi Andrea Kim Taegŏn, sacerdote, Paolo Chŏng Hasang e compagni, martiri

21GiovedìF

San Matteo, apostolo ed evangelista

22Venerdì

Venerdì della XXIV settimana del Tempo Ordinario

23SabatoM

San Pio da Pietrelcina, sacerdote

24Domenica

XXV Domenica del Tempo Ordinario

I
25Lunedì

Lunedì della XXV settimana del Tempo Ordinario

m

Beato Giuseppe Benedetto Dusmet, vescovo

26Martedì

Martedì della XXV settimana del Tempo Ordinario

m

Beata Lucia da Caltagirone, vergine

m

Santi Cosma e Damiano, martiri

27MercoledìM

San Vincenzo de’ Paoli, sacerdote

28Giovedì

Giovedì della XXV settimana del Tempo Ordinario

m

San Venceslao, martire

m

Santi Lorenzo Ruiz, sacerdote, e compagni, martiri

29VenerdìF

Santi Michele, Gabriele e Raffaele, Arcangeli

30SabatoM

San Girolamo, sacerdote e dottore della Chiesa

Ottobre
Tempo ordinario
1Domenica

XXVI Domenica del Tempo Ordinario

II
2LunedìM

Santi Angeli custodi

3Martedì

Martedì della XXVI settimana del Tempo Ordinario

4MercoledìF

San Francesco d’Assisi, religioso

5Giovedì

Giovedì della XXVI settimana del Tempo Ordinario

m

Santa Faustina Kowalska, vergine

m

Santi Placido e compagni, martiri

6Venerdì

Venerdì della XXVI settimana del Tempo Ordinario

m

San Bruno, sacerdote

7SabatoM

Beata Vergine Maria del Rosario

8Domenica

XXVII Domenica del Tempo Ordinario

III
9Lunedì

Lunedì della XXVII settimana del Tempo Ordinario

m

San Giovanni Leonardi, sacerdote

m

Santi Dionigi, vescovo, e compagni, martiri

10Martedì

Martedì della XXVII settimana del Tempo Ordinario

11Mercoledì

Mercoledì della XXVII settimana del Tempo Ordinario

m

San Giovanni XXIII, papa

12Giovedì

Giovedì della XXVII settimana del Tempo Ordinario

13Venerdì

Venerdì della XXVII settimana del Tempo Ordinario

14Sabato

Sabato della XXVII settimana del Tempo Ordinario

m

San Callisto I, papa e martire

m

Santa Maria in sabato

15Domenica

XXVIII Domenica del Tempo Ordinario

IV
16Lunedì

Lunedì della XXVIII settimana del Tempo Ordinario

m

Santa Margherita Maria Alacoque, vergine

m

Sant’Edvige, religiosa

17MartedìM

Sant’Ignazio di Antiochia, vescovo e martire

18MercoledìF

San Luca, evangelista

19Giovedì

Giovedì della XXVIII settimana del Tempo Ordinario

m

San Paolo della Croce, sacerdote

m

Santi Giovanni de Brébeuf, Isacco Jogues, sacerdoti, e compagni, martiri

20Venerdì

Venerdì della XXVIII settimana del Tempo Ordinario

21SabatoM

Beato Giuseppe Puglisi, sacerdote e martire

22Domenica

XXIX Domenica del Tempo Ordinario

I
23Lunedì

Lunedì della XXIX settimana del Tempo Ordinario

m

San Giovanni da Capestrano, sacerdote

m

San Giovanni di Siracusa, vescovo

24Martedì

Martedì della XXIX settimana del Tempo Ordinario

m

Sant’Antonio Maria Claret, vescovo

25Mercoledì

Mercoledì della XXIX settimana del Tempo Ordinario

26Giovedì

Giovedì della XXIX settimana del Tempo Ordinario

27Venerdì

Venerdì della XXIX settimana del Tempo Ordinario

28SabatoF

Santi Simone e Giuda, apostoli

29Domenica

XXX Domenica del Tempo Ordinario

II
30Lunedì

Lunedì della XXX settimana del Tempo Ordinario

31Martedì

Martedì della XXX settimana del Tempo Ordinario

Novembre
Tempo ordinario
1MercoledìS

Tutti i Santi

II
2Giovedì

Commemorazione di tutti i fedeli defunti

3VenerdìM

Santa Silvia, religiosa

4SabatoM

San Carlo Borromeo, vescovo

5Domenica

XXXI Domenica del Tempo Ordinario

III
6Lunedì

Lunedì della XXXI settimana del Tempo Ordinario

m

Beato Contardo Ferrini

7Martedì

Martedì della XXXI settimana del Tempo Ordinario

8Mercoledì

Mercoledì della XXXI settimana del Tempo Ordinario

9GiovedìF

Dedicazione della basilica Lateranense

10VenerdìM

San Leone Magno, papa e dottore della Chiesa

11SabatoM

San Martino di Tours, vescovo

12Domenica

XXXII Domenica del Tempo Ordinario

IV
13Lunedì

Lunedì della XXXII settimana del Tempo Ordinario

m

Sante Ninfa, vergine, e compagni, martiri

14Martedì

Martedì della XXXII settimana del Tempo Ordinario

15Mercoledì

Mercoledì della XXXII settimana del Tempo Ordinario

m

Sant’Alberto Magno, vescovo e dottore della Chiesa

16Giovedì

Giovedì della XXXII settimana del Tempo Ordinario

m

Santa Gertrude, vergine

m

Santa Margherita di Scozia

17VenerdìM

Sant’Elisabetta d’Ungheria, religiosa

18Sabato

Sabato della XXXII settimana del Tempo Ordinario

m

Dedicazione delle basiliche dei Santi Pietro e Paolo, apostoli

m

Santa Maria in sabato

19Domenica

XXXIII Domenica del Tempo Ordinario

I
20Lunedì

Lunedì della XXXIII settimana del Tempo Ordinario

21MartedìM

Presentazione della Beata Vergine Maria

22MercoledìM

Santa Cecilia, vergine e martire

23Giovedì

Giovedì della XXXIII settimana del Tempo Ordinario

m

San Clemente I, papa e martire

m

San Colombano, abate

24VenerdìM

Santi Andrea Dung-Lac, sacerdote, e compagni, martiri

25Sabato

Sabato della XXXIII settimana del Tempo Ordinario

m

San Gregorio d’Agrigento, vescovo

m

Santa Caterina d’Alessandria, vergine e martire

m

Santa Maria in sabato

26DomenicaS

Nostro Signore Gesù Cristo Re dell’Universo

II
27Lunedì

Lunedì della XXXIV settimana del Tempo Ordinario

28Martedì

Martedì della XXXIV settimana del Tempo Ordinario

29Mercoledì

Mercoledì della XXXIV settimana del Tempo Ordinario

30GiovedìF

Sant’Andrea, apostolo

Dicembre
Tempo ordinario
1Venerdì

Venerdì della XXXIV settimana del Tempo Ordinario

II
2Sabato

Sabato della XXXIV settimana del Tempo Ordinario

m

Santa Maria in sabato

Avvento‎
3Domenica

I Domenica di Avvento

I
4Lunedì

Lunedì della I settimana di Avvento

m

San Giovanni Damasceno, sacerdote e dottore della Chiesa

m

Santa Barbara, vergine e martire

5Martedì

Martedì della I settimana di Avvento

m

Beati Girolamo De Angelis, sacerdote e Simone Jempo, martiri

6MercoledìM

San Nicola, vescovo

7GiovedìM

Sant’Ambrogio, vescovo e dottore della Chiesa

8VenerdìS

Immacolata Concezione della Beata Vergine Maria

9Sabato

Sabato della I settimana di Avvento

m

San Juan Diego Cuauhtlatoatzin

10Domenica

II Domenica di Avvento

II
11Lunedì

Lunedì della II settimana di Avvento

m

San Damaso I, papa

12Martedì

Martedì della II settimana di Avvento

m

Nostra Signora di Guadalupe

13MercoledìF

Santa Lucia, vergine e martire

14GiovedìM

San Giovanni della Croce, sacerdote e dottore della Chiesa

15Venerdì

Venerdì della II settimana di Avvento

16Sabato

Sabato della II settimana di Avvento

17Domenica

III Domenica di Avvento «Gaudete»

III
18Lunedì

Feria di Avvento (Dicembre 18)

19Martedì

Feria di Avvento (Dicembre 19)

20Mercoledì

Feria di Avvento (Dicembre 20)

21Giovedì

Feria di Avvento (Dicembre 21)

m*

San Pietro Canisio, sacerdote e dottore della Chiesa

22Venerdì

Feria di Avvento (Dicembre 22)

23Sabato

Feria di Avvento (Dicembre 23)

m*

San Giovanni da Kety, sacerdote

24Domenica

IV Domenica di Avvento

IV
Tempo di Natale‎
25LunedìS

Natale del Signore

IV
26MartedìF

Santo Stefano, primo martire

27MercoledìF

San Giovanni, apostolo ed evangelista

28GiovedìF

Santi Innocenti, martiri

29Venerdì

V giorno fra l’Ottava di Natale

m*

San Tommaso Becket, vescovo e martire

30Sabato

VI giorno fra l’Ottava di Natale

31DomenicaF

Santa Famiglia di Gesù, Maria e Giuseppe

I

S = Solennità   F = Festa   M = Memoria   m = Memoria facoltativa   m* = Commemorazione facoltativa

See Also

Metropolitan Archdiocese of Palermo

Calendario Romano Generale (2023)

© 2024 GCatholic.org

Up